Как проработать детский страх/обиду, что "бросили, нашли лучше". Я понимаю, что это от неуверенности больше, но конкретно этот момент не могу разобрать. Сейчас проживаю его снова, взрослая - вопрос №3640026

девочка уже, а ревную подругу.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Мне кажется, что Ваша проблема связана с чувством вины, которое идет из детства.
Например — Вы чувствуете, что за любовь вы что-то должны. Когда-то — должны родителям. Механизм: реализовали их ожидания — хорошая, не реализовали — виноваты. Вы впитали шаблон: "… буду любить тебя, если…" (… если будешь хорошо учиться и т.д.). За любое «нехорошо» — чувство вины. Это Вы впитали как бы в отношении себя. Но! Это стало универсальным мерилом хорошести. То есть, подсознательно Вы чувствуете, что за любовь и свои достоинства Вам тоже что-то должны. Например, Вас должны любить, принимать и понимать окружающие. И именно в таком виде, в котором Вы готовы принимать. Это типа «ты мне — я тебе». Обида — это, получается, отзеркаливание или проекция чувства вины.
Но в отношениях мало что получается по этому принципу. Они строятся на принципе безусловного принятия… и любви, а не торга и платы. По поводу чувства вины лучше поработать с психологом, как уже намекалось.
Для затравки почитайте в сети «письмо Маши мирозданию" и принимайте решение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
«Как проработать» — Вот так - обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Наталья!
Ревность-не самое приятное чувство, важно поднять самооценку, научиться отделять свою жизнь и жизнь других людей, пусть и близких (без ревности, контроля). Сейчас Вы взрослая и нужно оставить прошлое там, где оно и должно быть (позади). Вместе с психологом можно быстрее добиться результата.
Удачи!
Прожить, принять и отпустить но брошенность это детско-родительские отношения
Здравствуйте Наталья!
Имеет смысл глубже разобраться в себе. Принять и осознать ситуацию. Понять себя. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Наталья, когда впервые Вы прожили «страх/обиду, что «бросили, нашли лучше».»? Вероятно,  имеет смысл проработать детско-родительские отношения.
Доброе утро, Наталья! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!