Проблема в саду - вопрос №364233

Доброго времени суток!
У меня такая проблема. Моему сыну 3,10 года, который посещает детский сад уже второй год. Позавчера мне позвонила мама девочки, которая ходит с моим сыном в одну группу, в спальне их кровати стоят рядом и рассказала мне невероятную для меня историю. Она сказала, что наш сын спит возле ее дочери в саду и мешает девочке спать. Что,якобы он, неоднократно, накрывается с их дочерью одеялом и потом лезет своим пальцем девочке в попу и в писю, щипает ее (P.S. девочке уже 4,6 лет). Когда я спросила у воспитателей замечали ли они такое за моим ребенком, мне последовал отрицательный ответ. Наталья, услышать такую историю про моего сына для меня было шоковым ударом, потому что в нашей, очень строгой, семье объяснить такое явление никак не возможно. Проблем с психикой у ребенка с рождения вообще ни разу не наблюдалось и теперь я уже вторые сутки хожу с головной болью и растерянностью. В такой тупиковой ситуации по поводу своего сына мы с мужем оказались впервые за 4 года. Я даже и не могу представить, как мог мой сын такое вообще сделать.
Я очень Вас прошу помочь мне разобраться в этой жуткой ситуации, и подсказать как мне себя вести? Заранее Вам благодарна!!!

Ответы

 Уважаемая Алеся, не волнуйтесь и не применяйте к ребенку репрессий, если хотите, чтобы он вырос без психотравмы в сексуальной области. Возможно такое у детей, ибо они маленькие исследователи и он мог коечто потрогать у девочки, Но и девочка могла преувеличить какие-то действия вашего ребенка, тем более. что ей почти 5 лет и такой опыт мог быть ранее в саду с кем-то из старших мальчиков… У детей в этом возрасте еще нет понятия о  морали, советь начинает формироваться к 5 годам. Поэтому моральные строгости в вашей семье не могли затронуть вашего мальчика. Но если вы как -то сильными запретами могли сформировать его интерес, то такое тоже возможно, Строгость побуждает на стороне преодолевать запреты. Отбросьте свои страхи  и отпустите ситуацию. Только не наказывайте. Просто понаблюдайте и, конечно, в наш просвещенный век вам надо быть во всеоружии. Телевидение, интернет сделают многое в половом «воспитании » наших детей. Поэтому старайтесь все время соблюдать разумный баланс в информации. не опережайте возраст и не отставайте от того, что известно детям. Не волнуйтесь. еще раз вам скажу, что это не аморально для трехлетки. Это естественное любопытство.

Здравствуйте, Алеся! Судя по Вашему вопросу, больше всего Вас шокировало то, что ВАШ сын мог такое сделать! А что собственно такого он сделал? Он ребенок и даже, если что-то похожее имело место, то это скорее недоразумение, любопытство, но никак не черный умысел ребенка и какое-то постыдное действие.

Вот Вы пишите «в нашей, очень строгой, семье объяснить такое явление никак не возможно», а на самом деле именно эта строгость и может стать причиной некоторых проявлений в поведении маленького ребенка.

Вот еще «Я даже и не могу представить, как мог мой сын такое вообще сделать» — Вы смотрите на своего сына в свете этой истории как на человека, который мог Вас таким образом опозорить, поставить в глазах общества высокую мораль Вашей семьи под вопрос.

Мой Вам совет, во-первых, поговорите ненавязчиво с мальчиком про эту девочку, про их отношения. Вообще про то, что ему нравится и не нравится в детском саду, кто ему нравится из девочек и т.д. Побудите егок откровенному разговору.

Во-вторых, перестаньте стыдится своего ребенка, это же Ваш ребенок и что бы он ни сделал, как бы он себя не вел, Вы должны его поддерживать и в первую очередь попытаться разобраться, почему так произошло!

В-третьих, постарайтесь пожалуйста успокоиться) у Вашего ребенка нет проблем с психикой! Тут опять же могут быть разные варианты развития ситуации. Могла приврать девочка, могла преувеличить ее мама. Вы мама своего ребенка, лучше Вас его никто не знает. Постарайтесь научиться его не только слушать, но и СЛЫШАТЬ!

Если будет желание, обращайтесь в чат, с удовольствием помогу Вам разобраться.

Удачи и терпения.