В последний год заметил то,что не совсем чувствую себя конфортно в больших скоплениях людей. Хотя раньше всегда всё было ок. Часто загоняюсь о том как я веду себя,и о том что было 1-2-3 недели назад. - вопрос №3643618

Мне 18 лет. Раньше был экстравертом, думаю и сейчас таков, но не до конца. Один раз ужасно загнался и не мог спокойно разговаривать при чужой мне компании, был скован, резко и сразу отвечал на вопросы, думаю это и привило мне страх к чужим компаниям, этот момент, потому что до этого я вообще не парился, а сейчас каждый день могу о чём-то париться, думаю нужно читать книги(всё-таки голова глупеет сильно) и набираться уверенности в себе

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Важно разобраться, почему Вы так зациклены о том, что о Вас подумают другие, тем более посторонние люди. Какое им дело до Вас? Каждый, проходя мимо Вас думает только о себе. 

Вы тревожитесь и накручиваете себя, чувствуете неуверенность в себе — с этим и нужно работать. Если Вы не справляетесь самостоятельно, но стоит работать вместе с психологом.

Удачи!

20.02.20
Здравствуйте Алексей.
Похоже что у вас что то подобное социофобии. Надо разобраться в причинах и проработать их  на консультации с психологом…
20.02.20
Здравствуйте, Алексей! На консультации психолога можно поднять самооценку, принять себя таким, какой Вы есть. Важно окружить себя комфортными людьми, с которыми Вам будет приятно общаться. Находясь в  чужой компании дайте себе право быть просто наблюдателем, не старайтесь нравиться тем, до кого Вам нет дела.
20.02.20
Добрый вечер! Ваше состояние связано с повышенной тревожностью и недостаточной уверенностью в себе. Вам надо работать в этом направлении.
20.02.20
Вспомни тот момент когда загнался. И прокрути ещё раз и ещё. Направь внимание внутрь себя и посмотри, где ты чувствуешь тот блок, который не позволяет тебе нормально общаться. Это может быть мысль, форма, эмоция или что то другое. Как увидишь её, поймёшь что она придуманная и это не так, сразу станет легче общаться. И пробуй и пробуй общаться дальше в компаниях

20.02.20
Доброе утро, Алексей! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
21.02.20

Алексей, 
всё наладится. 

Если не получится справиться самостоятельно — рекомендую обратиться за поддержкой к психологу на индивидуальную консультацию. 

Всего Вам доброго ! 

21.02.20
Алексей, здравствуйте. С какого момента это начало происходить? Возможно, что то послужило причиной такого поведения сейчас. Вроде защитной реакции. 

Нужно понять, откуда возник этот страх и с ним уже взаимодействовать. Признать его существование у себя и посмотреть открыто чего Вы боитесь.
27.02.20

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
2 ответа
29.09.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store