Тюменская область

наследство - вопрос №364537

Здравствуйте! Когда я была несовершеннолетняя я автоматом через родителей вошла в приватизацию. Земля и квартира оформлены на деда. Он умер и бабуля хочет переоформить на себя. Но в наследство я не вступала будучи совершеннолетней. Прошло уже 3 года, как умер дед. И они от меня требуют отказ от наследства. Подскажите пожалуйста вообще возможно этот отказ сделать или нет? И чтонужно чтобы я выписалась из приватизации? (они находятся в другом городе). И хотят продавать участок.

Ответы

Вера! Если умер дед и живы его дети, один из ваших родителей, то вступать в наследство должны они, а не вы, т.к. внуки при живых родителях не наследуют. Если  ребенок деда, ваш родитель, умер до его смерти, то наследовать вместо него должны были вы.

Вы приняли наследство фактически, т.е. на момент смерти дедушки вы проживали в квартире? В каких долях проходила приватизация? Вы запрашивали документы о том, что у вас есть доля в приватизации? Если хотите отказаться от своей доли, которую получили в порядке приватизации будучи несовершеннолетней то подарите ее вашей бабушке по договору купли-продажи.

Если фактически не принимали наследство, то бабушка является единственной наследницей и никакого отказа от вас не нужно.