Свердловская область

Здравствуйте! В течение какого периода должны насчитать и оплатить больничный лист? Сдала больничный 17 февраля, в бухгалтерии сказали, что мне переведут за него вместе с зарплатой 15 марта. Законно - вопрос №3650190

ли это?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина! В соответствии с с требованиями ст.13 Ф№ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ,страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
В соответствии с требованиями ст.136 ТК РФ,  заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Таким образом, если очередная выплата заработной платы предусмотрена в конце февраля- начале марта, то с этой выплатой Вам обязаны оплатить больничный.
Всего доброго!

Buh

Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» должны НАЧИСЛИТЬ больничные в течение 10 дней в получения листа временной нетрудоспособности работодателем, а ВЫПЛАТИТЬ в очередной платеж по заработной плате, которая выплачивается каждые полмесяца (ст.136 Трудового кодекса РФ). Судя по тому, что больничный сдан 17 февраля, а 10-дневный срок заканчивается 27 февраля, то должны были оплатить в платеж по заработной плате, которые ориентировочно должен быть 1 марта, т.к. требование выплаты зарплаты каждые полмесяца должно соблюдаться.

Buh