Здравствуйте!Как справиться с одиночеством? Никто не интересен особо, все "одно по одному". И боюсь что меня не примет какой либо коллектив, чувствую свою ущербность какую то. Друзей нет, - вопрос №3650731

поговорить не с кем и мало чем интересуюсь, семьи нет.

Дополнение автора от 26.02.20 15:31:33
Мне 32 года, женского пола. Образование высшее считаю поздно получать, буду как белая ворона догонять ушедший поезд. Такое чувство что в мире ничего моего нет.
10 ответов

Ответы

Саша здравствуйте.
Укажите пожалуйста сколько вам лет.
Здравствуйте, Саша!
«Как справиться с одиночеством?» — Вот так — обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Что мешает вам это сделать?
Здравствуйте, Александра.
Как справиться  одиночеством?- один из способов начать  наслаждаться тем временем которое вы проводите на едине с собой, найдите то чем вам приятно заниматься.
Никто не интересен, все" одно к одному"- в мире столько людей, все разные а  у вас все одно и тоже, вы не задумывались почему?
Боюсь что меня не примет какой либо коллектив- это просто субъективный страх, по видимому подкрепленный проблемой с самооценкой.
Образование особенно высшее получать никогда не поздно, вы сами ставите себе эти границы, ведь оно может открыть для вас новые возможности
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Саша! С одной стороны, Вы опасаетесь, что Вас не примет какой-либо коллектив, с другой стороны — Вам никто особо не нужен. В этом есть противоречие, возможно, в этом кроется причина беспокойства на эту тему. Одинок только тот человек, которому никто не нужен. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими чувствами, поднять Вашу самооценку и принять себя такой, какая Вы есть на самом деле.

Здравствуйте, Саша!
Для того, чтобы справиться с одиночеством, необходимо делать первые шаги с обществом, нужно внести в свою жизнь то, что Вы никогда не делали или то, чем Вы бы хотели заняться (хобби, увлечения, спорт и т.д.).
Попытайтесь найти друзей на сайтах, сообществах, можно начать искать друга/подругу по переписке.

Почему Вы боитесь, что Вас не примет коллектив? Необходимо поработать с неуверенностью в себе, самооценкой.

Вы еще не нашли себя, не нашли то, чем хотели бы заниматься. Попробуйте поработать с психологом и разобраться в себе.
Удачи!

Добрый вечер, Саша! Многие получают высшее и в гораздо более зрелом возрасте, чем Ваш. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
А зачем Вам справляться с одиночеством? Если у Вас чего-то нет, то Вам это и не надо. Вам, похоже, не с одиночества нужно начинать, а с настоящей любви к себе, с принятия  себя, сначала подружитесь с собой, а потом уж подружатся и с Вами! Никак иначе!
Здравствуйте, Саша!
Для решения любой ситуации нужно определить ее причину, почему Вы находитесь в одиночестве. О какой ущербности идет речь? Возможно, страх непринятия подкреплен каким-то негативным опытом. Также, здесь играет роль Ваша самооценка.
Вы привыкли быть одна, Вам так удобно. Для решение данной ситуации стоит начать выходить из зоны комфорта, начните вести свою деятельность в коллективе, взаимодействовать с людьми. Если Вам трудно начать общение целенаправленно, найдите дело по душе, занимаясь которым, Вы сможете выстраивать коммуникацию, общаться с людьми на общие, интересующие вас темы.
Проработать данную ситуацию, а также ее причины Вам может помочь психолог при индивидуальной консультации.
Здравствуйте, Саша!
Во-первых, нужно полюбить своё одиночество. Находить в этом плюсы, и спользовать правильно. Читать, развиваться, заниматься спортом, начать увлекаться чем-то. Это обязательное условие. И в 32 начать учиться не поздно. «Быть белой вороной» — это убеждение, которое можно и нужно изменить, чтобы быть счастливой. В вашей голове нет нейронных программ, связанных со всем перечисленным, поэтому вы и не занимаетесь и не интерисуетесь ни чем. Просто не знаете как это делать. Принять одиночество, значит принять себя. Принять себя, значит полюбить. Когда вы полюбите себя, тогда и друзья появятся. И вы осознанно будете решать нужны они вам или нет. А то может и не нужны вовсе. А это просто навязанные обществом стереотипы, что друзья должны быть. Возможно вам нужен друг, муж и лучшая подруга. И вам этого хватит, чтобы быть счастливой. Человек «стадное животное», мы не можем без людей и общества. Начните с малого. Просыпаясь каждое утро, улыбайтесь. Улыбка =импульс в мозг, команда жизнь прекрасна. Появится настроение. И так каждый день. 21 поулыбаетесь. Привыкните. Так вы уже не будете одиноки, у вас будете вы. Это очень важно. Продолжая работать над собой и всё остальное получится. А если нет то специалистов много. С удовольствием помогут. Выбирайте. Удачи Вам.