Уфа

Здравствуйте! Супруг выполнил работу по ремонту квартиры, но договор был составлен в устной форме. Также была составлена смета, подписанная - вопрос №3653060

заказчиком и исполнителем. Так как не было договора, то и акт выполненных работ не был составлен и подписан. По итогам выполнения работ заказчик не рассчитался, деньги не отдал, написал расписку о том что должен сумму денег. После написания расписки, перечислил ещё часть денег. В итоге, остальную сумму платить отказывается, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Написали ей претензию на возврат денежных средств, ответа не последовало. Собираемся подать исковое заявление в суд.Какое исковое заявление нужно подать в суд? На какие статьи ссылаться? Ведь по факту передачи денежных средств ей не было, а долг возник как оплата за выполненную работу. На какие статьи ссылаться?
1 ответ

Ответы

Исковое заявление о взыскании денежных средств При обращении в суд с иском о взыскании денежных средств в первую очередь необходимо определиться, почему возникли денежные обязательства, какие правоотношения являются спорными. Это поможет выбрать верный способ защиты нарушенного права и найти нужный образец заявления. Однако не для всех спорных отношений можно подобрать необходимый образец. Суд самостоятельно определит правоотношения, которые возникли между сторонами, и применит закон, которым регулируется денежный спор. От истца потребуется только выполнить ряд обязательных требований. При подготовке искового заявления о взыскании денежных средств необходимо максимально подробно описать спорную ситуацию. Укажите, с чего начались правоотношения с ответчиком, какие договоренности возникли вначале, как развивалась ситуация, какие обязательства и в какой срок должны были исполнить стороны. Сообщите, как изменялись обязательства, кто и почему их нарушил, были ли попытки решить спор во внесудебном порядке, почему без суда денежные средства получить невозможно. В исковом заявлении о взыскании денежных средств обязательно определяется цена иска. По цене иска определяется подсудность исков и оплачивается госпошлина в суд

Исковое заявление о взыскании денежных средств

«___»_________ ____ г. между мной и ответчиком возникли следующие правоотношения  _________ (подробно опишите, какие правоотношения возникли, какие договоренности были достигнуты, какие сроки исполнения обязательств были оговорены).

Ответчик должен выплатить мне денежные средства в размере  _________ руб., поскольку _________  (указать, как определена денежная сумма, из каких частей она состоит, какие расчеты производились истцом).

Я пытался получить причитающуюся мне сумму, однако ответчик уклоняется от выплаты денег, обосновывая свою позицию _________ (привести доводы ответчика).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) денежные средства в размере ____ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ,  подтверждающий оплату государственной пошлины
  3. Копии документов, подтверждающих возникшие правоотношения
  4. Расчет исковых требований, взыскиваемой денежной суммы
  5. Другие документы, подтверждающие наличие оснований для подачи искового заявления о взыскании денежных средств