Краснодарский край

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я в процессе развода. Суд был 13 января,вынесли заочное решение. Мне нужно было продлевать детское пособие в годик. Я принесла документы и копию решения суда. Но оно - вопрос №3665476

ещё не вступило в законную силу. В пособии отказали. Когда я спрашивала, нужны ли документы какие нибудь от мужа, мне сказали нет. Но в отказе прописали что ещё якобы не хватает справки о доходах мужа. Скажите пожалуйста, могла бы я продлить пособие, если бы принесла документы мужа, как приносила, когда мы были в браке? Почему тогда не оповестили меня об этом?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Когда решение суда вступит в законную силу, подайте повторно. Т.к. муж уже не будет членом Вашей семьи, то в удовлетворении требования о предоставлении пособия не должно быть отказано. Если откажут, то сможете подать исковое заявление в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы считаете что при разводе Вы стали матерью-одиночкой, то это не так. Только брак расторгнут, а остальное все также осталось. Так что документы на детское пособие остаются теми же.

Что касается того, почему Вас не оповестили, ну, во-первых, потому, что у Вас самое лучшее в мире образование — бесплатное. То есть по умолчанию Вы должны были самостоятельно без помощи учителя, с которым Вы, видимо, боялись спорить, чтобы не стать изгоем в классе, додуматься до того, что развод не делает мать одиночкой, даже если Вы что-то и где-то услышали.

Во-вторых, по закону пункт выдачи детского пособия не обязан консультировать Вас, в том числе по семейному законодательству — по вопросу о том, что Вы при разводе не станете матерью-одиночкой.