Добрый день. Я понимаю что в моей жизни настал момент что мне нужна помощь психолога. Что сама я уже не могу преодолеть свои страхи и комплексы. Но я боюсь обращаться , может потому что надо открыть - вопрос №3667139

себя а я не привыкла, может боюсь показать свою беспомощность. Но жизнь перестала радовать и большая неуверенность в себе. Подскажите как решиться или может кто сам начнёт контакт. Спасибо…
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Первый шаг Вы уже сделали — написали нам. Это отлично! Вы понимаете, что Вам нужна помощь и готовы ее принять. Выберите специалиста на сайте или по месту жительства и попробуйте начать общение. Не бойтесь и не волнуйтесь, психолог не осудит, не будет Вас ругать, никому ничего не расскажет. Вы будете в полной безопасности.
Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Одна из задач психолога (и, пожалуй, самая важная на начальном этапе работы) — налаживание контакта и создание безопасной для клиента атмосферы, такой атмосферы, в которой «открыть себя» не страшно, а скорее — интересно. Кроме того, тут не нужно «прыгать в омут с головой». Гораздо полезнее (и эффективнее) двигаться потихоньку, шаг за шагом. Сделали шаг в неизвестное (такой, на какой хватило сил, смелости и прочих ресурсов) — остановились, осмотрелись, освоились. Появилось уверенность на этом месте и готовность делать следующий шаг — делаем следующий шаг. Задача психолога — помочь, а не навредить.

Ознакомьтесь с ответами на  Ваш вопрос, полистайте профили экспертов и, возможно, Вы найдете того, с кем захотите попробовать.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Осознание того, что есть страхи и комплексы, которые мешают Вам жить — это первый шаг к преодолению помех. Вам надо выбрать психолога и он сам начнет с Вами диалог и поможет справиться с мешающими факторами.
Здравствуйте, необязательно сразу же «открываться» и говорить о своих сложностях, Вы можете говорить о них тогда, когда будете готовы.
Здравствуйте! Вы уже прямо сейчас обратились к психологам и открылись. И как вы себя сейчас чувствуете? Что вам мешает продолжить и выбрать психолога, и обратиться на индивидуальные консультации?
Здравствуйте!

Важно понять, что специалисты этой профессии имеют одну цель — помочь Вам и не навредить.
Психолог будет рад помочь Вам справиться. Каждый человек в определенный период беспомощен в своей ситуации, но выход всегда есть.
Работа со специалистом всегда конфеденциальна, а потому все, что Вы расскажете на консультации, все останется в пределах Вас и специалиста. Просто выберите человека по душе, чтобы Вам было с ним спокойно и уютно. Доверие придет само.

Удачи в начинании и поиске новой себя!
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

Добрый вечер!

У всех бывают проблемы и все мы люди и сталкиваемся с этим, для этого и есть психологи, которые помогут Вам справиться с проблемой, выслушают Вас и дадут рекомендации.

Не всегда можно открыться близкому человеку и рассказать о своих переживаниях, поэтому и есть профессиональная помощь.

На первый шаг Вы уже решились, написав сюда. Теперь осталось выбрать психолога и начать работать над собой.
Удачи!