Живем с мужем вместе уже 3,5 года, в браке 2,5. Нам по 30 лет. У нас изначально было много ссор, конфликтов. Он по характеру мало подходил для отношений. Жил с матерею, был крайне инфантилен. В - вопрос №3668781

отношениях оба наворотили дров. Он предавал меня (обманывал, не сдерживал обещания, не заступался). Я впадала в истерики, даже била его (не серьёзно) пару раз. Много раз порывались на развод оба подать. В общем, больные отношения. Была неудачная беременность не так давно. Я пережила много боли и что то во мне изменилось. Во мне по прежнему мечатся периодически неадекватные эмоции. Но все стало тише. Я учусь контролировать себя. Мы реже ругаемся, я больше не бьюсь в истериках. Я стала работать над собой, прорабатывать свои травмы, приведшие к этому. Около месяца назад у нас была редкая теперь, но безобразная ссора. Муж задел за самое болезненное, оскорбил меня. Я ему не сдержавшись сгрубила про его мать. Он поднял руку на меня. Я была в шоке, ведь сама так давно это себе запретила и контролировала себя. Сама предложила спокойно после этого развестись. Он вцепился в эту идею. Подготовили все документы и живем дальше вместе уже больше месяца.Я могу сказать что пыталась с ним поговорить. Не отговаривала, просто говорила о том пути, который мы уже прошли. Предлагала пойти к психологу. Сама понимаю, что отношения скорее всего лучше уже закончить. Но что то есть ещё во мне, привязанность что ли. Муж не гонит никуда. Но стал ко мне холоден, почти нет близости. При этом общается со мной очень активно, делится всем. На праздник делал подарки, старается заботиться. Я не понимаю его. Он говорил (несколько недель назад) что не хочет больше со мной быть. И я готова отпустить его, хоть и с болью. Стоит ли идти дальше и что -то менять или уже нет смысла? Он обесценивает мои эмоции. Когда говорю как мне больно от всего — говорит что выпендриваюсь. Так было даже когда я потеряла беременность. Во всем винит меня, хотя я готова делить вину и признаю свою. Просто хочу чтобы он понял меня, какими словами донести? Боюсь что и в следующие отношения потащу с собой все это, если мы расстанемся.
7 ответов

Ответы

Ольга, здравствуйте. Так почему замуж выходили? Или думали, что изменится? Так люди в большинстве случаев не меняются. В Вашем случае, получается, как в пословице «видели глаза, что покупали»… Вы когда вопрос, писали, чего больше хотели прочитать? Это на счет, что стоит или не стоит… Задача психолога не решать за Вас, а помочь Вам принять свое решение. Если Вы не будете воспринимать мужа таким, какой он есть, с его мамой, то тогда или «ад будет, как сейчас» или уже разводитесь, если измените отношение к ситуации, то возможно сохранить брак. Вы в целом, из за неумения принимать свои решения, страдаете по жизни, замуж когда выходили, то же спрашивали, стоит или не стоит, но вышли, это как предположение, чтобы одной не остаться… Успехов Вам вов сем!!!
Здравствуйте, Ольга!
Если изначально было много ссор, то каких отношений Вы ожидали, выходя замуж? Люди не меняются после вступления в брак.
Вы молодец, что стараетесь работать над собой. Но в браке работать должны оба. Вы правильно предлагали пойти к психологу. Специалист может Вам помочь разобраться в ситуации и найти пути решения.
Если муж против, то тут решение остается за Вами. «Стоит ли идти дальше» — куда? Подумайте, поговорите еще раз вдвоем и вместе решите раз и навсегда, что Вам делать дальше.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ольга!

«какими словами донести?» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Боюсь что и в следующие отношения потащу с собой все это, если мы расстанемся» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
опять чуть что развод
это крайняя мера
нельзя свое неумение жить в отношениях
жить именно с этим человеком
и именно со своими недостатками
бросать в надежде
что кто то другой или без него
все станет прекрасным
вы останетесь все той же
человек все тем же
отношения все те же
каждый человек проявляет в нас что то
наше дело учиться с этим справляться
а не тыкать друг  друга
муж скорее всего общатся активно с вами
поскольку почувствовал свободу
от какого негатива
которй шел от вас
теперь ему легче стало при вас
есть какая то защита
если что сбегу не боится веси себя свободно
и главное искренне
видимо так он и хотел себя проявлять в отношениях рядом с вами
но почему то не получалось у него
как думаете чем вы ему мешали

Здравствуйте, Ольга!
«Стоит ли идти дальше и что-то менять или уже нет смысла? — решать только вам. Это ваши отношения. Вам нужно дальше работать над собой. Контролировать свою агрессию мало, нужно подсознательно избавиться от неё, убрать подсознательные программы, которые заставляли вас поднимать руку на  мужчину. Вы внешне контролируете поведение, а внутренне агрессивная энергия копится, но она должна куда-то выходить. Это закон природы. Человек — это энергия. Так устроено мироздание. Вы её копите внутри себя, но требуя выхода, транслируете её своему мужчине и он в ответ поднимает руку на вас. Если это не исправить, то вы совершенно правы, вы „потащите с собой всё это“, потому что в вас это есть. И никуда не денется, если не отработать. Последующие отношения, могут быть намного хуже этих. Как правило так и происходит, потому что стрессы копятся, как снежный ком. И распутать их самостоятельно становится всё сложнее и сложнее.  Это скорее всего детские психотравмы, либо травмы переданные по роду генетически. Истерики — это тоже накопленные обиды, разочарования, агрессия, не исполненные требования. Накопленные стрессы. Потерянная беременность, связанна скорее всего тоже со стрессами.
Выбирайте специалиста и продолжайте работать над собой.
Счастья вам и успехов во всём.

Здравствуйте, Ольга!

Даже если Вы сохраните отношения, скорее всего, они придут опять к разладу. Здесь нужен семейный психолог для сохранения отношений.

Ваш муж обесценивает Вас, Ваши чувства, эмоции, прививает Вам чувство вины. Вы готовы терпеть это дальше, если сохраните отношения? Вас ударили, т.к. муж не сдержал своих эмоций, Вы можете сказать, что Вы тоже не сдержали и оскорбили его мать, но никто не имеет право бить человека, он Вас тоже оскорбил перед этим.

Если Вы решите окончательно развестись, необходимо будет проработать все Ваши эмоции, переживания для того, чтобы не попасть в будущем в подобные отношения, а научиться строить здоровые отношения.

Удачи!

Добрый вечер, Ольга! Возможно, Вы обнаружите, что отношения должны улучшать жизнь обоих. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!