Санкт-Петербург

Здравствуйте, моя мама работает водителем троллейбуса в Санкт-Петербурге, вчера ее подрезал автомобиль(имеется видеозапись) после чего ей пришлось нажать на педаль тормоза чтобы избежать аварии и в - вопрос №3669324

результате этого упал кондуктор который в этот момент не держался за поручень, теперь ее хотят лишить зарплаты в размере 100%, это законно?
1 ответ

Ответы

Buh

Незаконно, т.к. кондуктор обязан был держаться за поручни, а не расхаживать по салону, как у себя дома. И уж тем более это не основание для лишения премии, т.к. экстренное торможение было применено, чтобы избежать причинения вреда имуществу третьих лиц, а также их жизни и здоровью. Вины в этом со стороны мамы нет. Если лишат премии, то можно подать в Государственную инспекцию труда жалобу, а также иск в суд. Сначала можно попробовать разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, предоставив видеозапись.

Buh