Старая кошка с набором хронических болячек стала капризная и постоянно ловит за ноги, требуя внимания и еды, до невозможности привередничая - вопрос №3670892

Добрый день! У меня старая кошка 16 лет с серьезными болячками (хроническая болезнь почек, печени), поведение которой с каждым годом все хуже и хуже, капризнее. Кошка не дает нормально свободно передвигаться по квартире, ловит за ноги, царапает, когда хочет чтобы ее накормили, а иногда просто так если ты проходишь мимо. Чувствует себя полноправной хозяйкой. Настойчиво ведет на кухню, но часто не получая желаемую вкусняшку, будет преследовать по пятам весь день. При этом у кошки всегда есть еда в тарелке, просто она копается (сегодня курицу едим, завтра не едим; рыбу сегодня хочу, завтра не хочу; может вообще ничего не есть, если не получает желаемое), часто куча недоеденной еды вследствие этого. По этой же причине мы не можем соблюдать ее диету по болезни, так как она просто отказывается есть лечебный корм или натуральную пищу (овощи, каши), ест исключительно мясо. Такая ситуация может быть и ночью, если ей приспичило поесть в 4-5 утра, она будет голосить пока ты не встанешь и не накормишь ее.Особенно с кошкой конфликтует мой папа. Если она его заденет, то он обязательно прикрикнет на нее и замахнется, чтобы она испугалась, но у кошки появляется сразу агрессия и она громко шипит, пытается поцарапать ещё больше и сильнее, в итоге получает от него пинок, убегает и прячется, а он весь исцарапан и зол. Потом через какое-то время кошка как ни в чем ни бывало может прибежать к нему и усесться на колени, прося ласки. папа будучи зол, ее игнорирует. Т.е она как бы его боится и понимает что он главный, но позволяет себе на него нападать. Мама же просто обходит ее, заманивает в другую комнату, если кошка мешает делать какие-то свои дела, пытается угождать в еде и побаивается ее, не зная в какой момент ждать подвох. Как можно отучить кошку от такого поведения и как вести себя родителям с ней?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Домашние питомцы» - http://www.liveexpert.ru/topic/house/pets?f=last  или «Ветеринария» - http://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian
Добрый вечер, Мария!
Нельзя применять физическую силу, этим Вы провоцировать ее ещё больше можете, поэтому она и конфликует с папой.
Оставляйте всегда свежую и чистую воду, пусть у неё всегда будет доступность к еде и воде.
Будьте голодная съест то, что ей дают, соблюдайте рекомендации врача.
И конечно уделяйте ей внимание, проявляйте заботу, будьте рядом, своим капризныи поведением она может требовать Вашего внимания. Если в семье есть агрессия по отношению к другим члены семьи, то и животное может проявлять агрессию.
Удачи!
Здравствуйте.
Вам сюда
www.liveexpert.ru/topic/house/pets