Хотелось бы узнать поповоду алкоголя в моей семье нам сделоно или это наследственно? - вопрос №3672170

4 ответа

Ответы

Валентина, здравствуйте. Вы вероятно хотели задать в рубруки Эзотерики. Но все же раз Вы оказались здесь — если есть зависимость, необходимо проходить психотерапию. Зависимость просто так не исчезает и связана она может с глубокими внутренними, часто неосознаваемыми переживаниями.
Здравствуйте, Валентина! Вы имеете ввиду, что в вашей семье как-то передаётся алкогольная зависимость и вы не знаете как от этого вылечиться?

Здравствуйте, Валентина!

Вы ведь психологам задали этот вопрос?

Если да, то алкогольная зависимость передается генетически, но и важно воспитывать ребенка в благополучной семье, воспитание, взгляды играют большую роль на личность. Поэтому не все так однозначно. Для преодоления алкогольной зависимости необходимо желание самого человека. Работают с этой проблемой врачи неврологи, психотерапевты и психологи.

Удачи!

Доброе утро, Валентина! Предрасположенность передаётся по наследству, но большую роль играет окружение: то есть, если ребёнок будет расти в непьющей семье или семье с другими основными интересами, то шансов спиться у него меньше. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!