Добрый день! Почти три года назад я родила ребёнка. Была абсолютно счастливым человеком.. в последнее время замечаю ужасную тревожность . Я боюсь рака, боюсь за себя и за близких. 2 года назад умер - вопрос №3672316

мой дядя, почти год назад не стало моей бабушки. Через несколько месяцев после смерти бабушки начала кружится голова. Три месяца я ходила с как будто пьяной головой. Обследования-все нормально. Причина -нервное. Препараты пить не стала, которые назначал врач( атаракс и серенату, пропила афобазол, прошло само). До сих пор на понимаю и не осознаю, что бабушки нет, ушла в заботу о ребёнке и по сути не прожила это все. Не проплакала и тд. Всегда была мнительным человеком, но в последний год это нечто. Мне очень тяжело. Я в постоянной тревоге и страхе. Как стать жизнерадостным человеком? Такие моменты тоже бывают я сажусь например за фильм или слушаю любимую музыку и ощущаю радость, хочется встречать рассвет, гулять, читать. Радоваться жизни. Но чаще всего я в состоянии тревога.

Дополнение автора от 12.03.20 15:47:17
Очень зацикливаюсь  на мелочах. Как-то не так сказала ребёнку что либо, потом переживаю из -за этого. Виню себя. Не могу принять быстро решение. Например буду долго выбирать вещь в магазине, буду думать даже может не один день. это очень выматывает, хочется легкости и радости во всем
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Елена.
Тревожное расстройство. Выбирайте психолога-эксперта и работайте с ним. Причин его может быть множество, от непосредственного восприятия в прошлом ужастного для вас события, до непосредственно что с вами чуть не произошло. Таблетки снимают симптомы, но в некоторых случаях ремиссия (выздоровление) не длительная, опять психика срывается. Психокоррекция (психотерапия), работа с психологом — показана.
Здравствуйте, Елена. Вы и сами сказали, что не прожили горе, связанное с утратой Вашей бабушки и отвлекались от этого с помощью воспитания детей. Те чувства, которые Вы испытали, остались как бы заперты внутри Вас, но Вы не позволяете себе их прожить — поплакать, высказаться. Пока Вы не проживете все этапы своего горя, Вы не сможете полноценно радоваться, так как эти эмоции имеют разные полярности, но состовляют одно целое. То есть не разрешая себе печалиться мы не можем испытывать радость. Вы не приняли еще, что Вашей бабушки нет рядом с Вами. Позвольте себе эти эмоции, разрешите себе поплакать, поделитесь с тем, кто Вас поймет и поддержит своей скорбью.

Желаю Вам всего самого доброго!
Здравствуйте, Елена!
«Как стать жизнерадостным человеком?» — Вот так — обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Что вам мешает это сделать?

Здравствуйте, Елена!
С тревогой надо работать, постоянно отвлекать и занимать себя чем-то (хобби, увлечения, чтение книг, рисование, слушать релаксирующую музыку и т.д.). Вы живите в страхе, чувстве вины, тревожности, проработать утрату — над этим нужно работать с психологом/психотерапевтом.

Удачи!

Доброе утро, Елена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!