Приморский край

ДТП в разрыве разделительной полосы - вопрос №3673135

На дороге с разделительной полосой сделан технологический разрыв для разворота или поворота налево на прилегающую территорию. Перед полосой разрыва устроена полоса торможения. Знаков или разметки, регламентирующих положение транспортных средств нет. Светофор с дополнительной левой секцией. Первый автомобиль заранее перестроился в полосу торможения, дождался разрешающего сигнала светофора, проехал разрыв до конца и начал поворачивать налево в направлении прилегающей территории. Одновременно, с левой полосы дороги попутного направления, второй автомобиль начал выполнять аналогичный маневризображение из вопроса, не заезжая на полосу торможения. Траектории автомобилей при повороте пересекаются. При ДТП кто будет виноват, и какой из вариантов поворота на прилегающую территорию верный?

Ответы

Buh

Перед поворотом налево водитель должен занять крайнее левое положение на проезжей части. Однако это нарушение, которое может и не быть в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Ошибка новичков заключается в том, что они полагают, что нарушение правил въезда на перекресток определяет виновность в ДТП. Виновным в ДТП признают лицо, чьи действия находятся в причинно-следственной связи с фактом ДТП. И без анализа иных обстоятельств дела, а не только того, кто откуда въехал, определить виновное лицо нельзя.

Buh