Ростовская область

Порядок проживания ребенка при раздельном проживании родителей - вопрос №368355

Добрый день! Я разведен. По решению суда ребенок остался проживать с бывшей супругой. Ребенку 5 лет, девочка. Первые пол-года бывшая супруга не позволяла видеться с ребенком, на алименты не подавала. Я испрвно ежемесячно перечислял на ее счет денежные средства на воспитание ребенка. Затем она вообще отдала мне ребенка и последний год он жил со мной. Сейчас она снова его забралаи без объяснения причин не позволяет видеться с ребенком. Место жительство ее неизвестно, в детский садик ребенка не водит. Подскажите, пожалуйста, возможно ли мне добиться судебного решения, по которому ребенок остался бы со мной? Или хотя бы добиться РАВНЫХ прав на воспитание? С чего начинать? Могу ли я рассчитывать на проведение детской психологической экспертизы на предмет установления степени привязанности ребенка к родителям? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Игорь. Вы можете обратиться в Суд с иском об установлении порядка воспитания и содержания ребенка. На счет РАВНЫХ прав — так они у Вас с бывшей супругой изначально по закону РАВНЫЕ, так же, как и обязанности, а она в данном случае своими родительскими правами злоупотребляет ( но это требует доказывания в судебном порядке). Вряд ли Вам удастся отсудить ребенка и определить его место жительства с Вами. Во-первых-это девочка, во-вторых возраст 5 лет-это тот возраст, когда ребенка нельзя отлучать от матери. Ну а в- третьих практика показывает, что в большинстве случаев суд оказывается на стороне матери ( глазами мужчины), но в действительности — исходит из интересов ребенка. Участвовать в воспитании и содержании своего дитя — это не одно и тоже, что проживание с ним постоянно, круглосуточно и круглый год. Так что обращайтесь в суд и устанвливайте порядок общения с ребенком. При необходимости можете заявить ходатайство о проведени экспертизы… Но… подумайте о ребенке — стоит ли дитя впутывать в родительские дрязги??? Суд и так обяжет мать не препятствовать Вам в осуществлении своих родительских прав в воспитании и содержании ребенка.

С уважением к Вам, Т.С.

Игорь! Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Вам лучше заявлять проведение не экспертизы, а психологического обследования ребенка на предмет к кому больше привязан ребенок. Но нужно также и доказать вашу состоятельность в воспитании ребенка, тем более девочки. Советую на свою сторону привлечь вашу маму, которая будет вам помогать в воспитании ребенка и также выяснить почему мать не водит ребенка в садик, в каких условиях проживает ребенок.

Buh