Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста, к каким врачам обращаться в данной ситуации или какие препараты можно принимать. Дочке 11 лет, очень нервно возбудимая , кричит, плохо засыпает, постоянно - вопрос №3684538

плохое настроение и отсутствие жеданий. К тому же новая семья, ожидается пополнение, смена города и школы. Плюс ранее созревание в 10 лет начались критические дни. Три года назад появился псориаз на голове, пока ремиссии достичь не удалось.
21.03.20
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна!
Беспокойные сны, нервная возбудимость — это компетенция невролога. Начинать обследование нужно с него. Невролог назначит лекарства для «торможения» нс и (исходя из общей картины) предложит консультацию психолога/психотерапевта.
Псориаз может быть вызван психологическими и неврологическими причинами, потому неврологу тоже стоит об этом сказать и уточнить на счет дерматолога.
Так же невролог исключит подростковую депрессию 
Психолог/психотерапевт, в свою очередь, поможет адаптироваться ребенку к новому городу, к новым семейным обстоятельствам и даст рекомендации относительно пубертата. Однако, это будет сопровождающая терапия (сопровождающая лекарственную).
Так же желательна консультация эндокринолога. В подростковом возрасте происходит перестройка гормонов, могут начаться нарушения щитовидной железы. Именно она отвечает за настроение человека. Если есть возможность, сдайте анализы на гормоны заранее и уже с результатами начинайте обходить врачей. 

Удачи!
21.03.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Вы задали вопрос в раздел Психология, если вас интересуют врачи, то вам нужно в раздел Медицина. Думаю, что в вашей ситуации будет эффективным обращение к детскому неврологу, возможно, если есть такие специалисты в городе, то к нейропсихологу. В любом случае, если говорить о психологии, то и вам, и ребёнку точно было бы полезно обратиться к детскому психологу, думаю, что девочке сложно справляться, адаптироваться к новой семье, городу, школе — это всегда стресс. Что касается псориаза, то здесь, скорее всего, вам поможет дерматолог. Врачи (невролог, дерматолог) назначат медикаментнозное лечение по результатам обследования, а нейропсихолог, детский психолог помогут справиться с психосоматикой, если она есть, и в целом помогут ребёнку адаптироваться, а также сориентируют вас, как вам помогать своей дочери в связи со сложившимися изменениями в вашей жизни. И как подготовить ребёнка к рождению ещё одного ребёнка. Желаю вашей дочери и вашей семье крепкого здоровья, в том числе и психологического!
21.03.20

Здравствуйте, Татьяна!

Сначала обратитесь к терапевту, что бы исключить физиологические причины, а после смотрите на результаты от врачей и уже обратитесь к психотерапевту/неврологу/психиатру, если исключили физиологические причины. 
У дочери сейчас происходит трудный период (новая семья, ожидается пополнение в семье, дочь сменила школу и у нее сейчас идет адаптация к всему новому) для того, чтобы адаптация прошла успешно, обратитесь к детскому психологу вместе с дочкой. От Вас ей нужна поддержка и забота, она нуждается в Вас.

Удачи!

21.03.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Вам следует взять эту ситуацию под контроль со всех сторон, возможно есть комплекс проблем, как физиологических, так и психологических, не исключено, что неврологических, гормональных (нельзя исключить и психиатрических). Поэтому, прежде всего начните с врачей — невролог, гинеколог (в плане гормонов), детский психиатр. Если с их стороны что-то выявится, то смогут назначить лечение. 
А уже после обращения к врачам, можете обращаться к психологу вместе с дочерью ОЧНО — так как психолог не врач и не может оценить состояние дочери и необходимость лечения, он сможет начать работать с эмоционально-волевой сферой. Понять, что испытывает дочь, какие чувства, какие есть у неё проблемы, на что болезненное реагирование, какая у неё самооценка, какой уровень уверенности в себе, контакт с другими и т.д. Главное, не упускайте время, начинайте с врачей, а потом к психологу!
21.03.20
Здравствуйте, Татьяна!
Возможно стоит обратиться к психологу, а не только «препараты принимать»? Вероятно вы сами понимаете, что многие симптомы дочки имеют психические причины и источники, с которыми стоит разбираться на консультациях с психологом. Конечно, вы можете обратиться к врачам по поводу лекарств, но это не решит психических причин и особенностей дочки. Также вам лично стоит задуматься о такой тревожности дочки, так как с большой вероятностью ваше психическое состояние и семейная ситуация влияют на состояние дочки.
21.03.20
Татьяна, информации не много, но то, что Вы описали, говорит о наличии у Вашей дочери в первую очередь сильной тревожности и соответствующей защитной реакции тела в ответ. Вам нужно вместе с психологом выяснить её источник — из-за чего девочка так нервничает, что это отражается даже в теле через болезни. «Новая семья, ожидается пополнение, смена города и школы»: даже одно из перечисленных событий — уже стрессогенный фактор, способный вызвать у ребёнка нарушение функций нервной системы. Её крики, постоянно сниженный эмоциональный фон — это глубокая неуверенность в своей «нужности» Вам, как маме, это требование (крик о помощи) быть признанной, любимой. По каким-то причинам она уже давно чувствует беззащитность, угрозу, ей мало Вашей любви, внимания, доверия, уважения. В Вас это конечно всё есть, но возможно Вы ей не выражаете в полной мере своих чувств или же делаете это так, что она не понимает, насколько сильно Вы её любите, дорожите ею, что она — самый близкий, любимый Вами человек. Сейчас ей очень нужно это точно знать, подумайте, как ещё Вы можете дать дочери понять своё к ней отношение, признать её значимость, вселить в неё уверенность в её ценности для Вас. Поработайте с Вашим эмоциональным состоянием, ведь именно от нас, родителей, от ближайшего окружения, ребёнок составляет эмоциональную картину себя и мира, понимает/ощущает, любят ли его безусловно или любовь, внимание, заботу нужно заслуживать, получать другими способами, например, криком, болезнью. В плане лечения ребёнку помогут педиатры, невропатологи, эндокринологи. Но психологическую помощь Вам обязательно нужно тоже подключить. Всё наладится при применении комплексного подхода.
С уважением Светлана.
21.03.20
Сейчас на сайте

Татьяна,

врач №1 — педиатр, он уже отправит к необходимым специалистам и выпишет препараты, если в этом будет необходимость. 
Вы описали некоторые особенности Вашей ситуации, которые, возможно, Вы считаете причиной такого поведения девочки. Они могут быть причиной. Но могут быть и другие причины. 

Рекомендую также вам (вместе с дочерью) обратиться к семейному психологу, на встрече с которым Вы можете более подробно рассказать что именно беспокоит Вас, а также, у специалиста появится возможность услышать, что же беспокоит ребёнка. 

Всего Вам наилучшего ! 

22.03.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store