Доброго дня. Сыну 22 года, привел девушку в наш дом. На вопрос когда будите жить самостоятельно, все время находит отговорки. Уже 3 месяц живут с нами, оба работают, но элементарные продукты не - вопрос №3684848

покупают. В общем сидят у нас на шее. Как объяснить им что им нужно жить отдельно? Спасибо
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Регина!
«Как объяснить им что им нужно жить отдельно?» — Прямо. Вот так прямо и объяснить, что со следующего месяца им нужно будет жить отдельно и вы не будите их кормить, содержать и делить с ними своё личное пространство. Что вам мешает ему это объяснить и выставить границы? Как вы думаете, в чём ваша сложность объяснить и сделать?
Здравствуйте Регина,
не сидят на шее, а позволяете им сидеть. Пусть посидит молодежь у вас там, может чему научится невестка. Если бы все так было плохо — не покупают элементарные продукты, то вы бы давно сорвались. Значит доходы позволяют вам так жить. Нет стимула, а стимул это когда им будет ещё лучше чем сейчас если уедут. А уедут просто так будет хуже, надо же платить за все. Поэтому отговорки. И вы неосознанно не желаете им зла — принимаете эти отговорки.
Здравствуйте, Регина! Предлагаю сесть за стол переговоров и прямо объяснить свою позицию.
Добрый вечер, Регина! Представьте, что как бы Вы не объясняли, они не уедут. Чтобы изменить текущее состояние дел, кто-то должен что-то сделать. Что именно, решать Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Добрый вечер, Регина! Как объяснить? Разделить бюджет и питаться отдельно.
Здравствуйте, Регина! Сын и его девушка принимают такую позицию с Вашей стороны, как должное. Он видит, что Вы только спрашиваете, проявляете на словах недовольство, НО при этом продолжаете покорно их содержать. Вы им не объясните, что им нужно жить отдельно — потому, что это нужно не им, а Вам, Вам нужно, чтобы они жили отдельно, а  им удобно жить так.
Вам нужно провести границы между Вашими семьями. Разграничить все зоны взаимодействия — посуда, предметы, еда, кварплата и т.д. Всем вместе, семьей — Вы, муж, он и его девушка — сесть за стол и всё обговорить — какие у них планы, сколько собираются жить с Вами, как видят решение финансового вопроса, готовы ли себя содержать сами, распределиться обязательства.
Вопрос в том, что детям нужно жить отдельно — это верная и зрелая позиция, но дети могут быть незрелыми и прятаться за родителями, которые выражают недовольство, но терпят. Ваш дом  — это Ваша собственность или она долевая, что говорит сын? Выражает ли своё недовольство, что Вы говорите про то, что ему нужно жить отдельно, говорит что-то про недвижимость и свои права на неё? Решать этот вопрос нужно со всех сторон, разговоры здесь не помогут, им так удобно, что их содержат, значит предстоит действовать именно Вам.

Добрый вечер, Регина!
Так и объяснить, что сын уже взрослый и должен отвечать за себя и за девушку и вносить вклад в Ваш общий семейный бюджет.
Поговорите с сыном и спросите в чем сложности его отдельной совместной жизни с девушкой? А после найдите вместе решение.
Поговорив, Вы узнаете в чем проблема и перестанете мучить себя.

Удачи!