Ребенок - подросток (14 лет) начал курить. Как оказалось, после душевного разговора, курит уже давно. Он понимает, что курить не хорошо, но как говорит его тянет к сигаретам. Понятно, чтт в компании - вопрос №3685360

курят, и чтоб не быть "белой вороной" он за компанию с ними. Но меня, как маму это беспокоит. В семье курящих нет. Помогите, как ему ещё Объяснить, что курить это не круто?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте, Многие проблемы у Вас от того, что нет понимания в целом, что такое психология, иначе бы не спрашивали, как помочь самой сыну, а задавали вопросы, к какому психологу, лучше обратиться, чтобы был положительный результат. Вы бы не делали, операции, если бы надо было не Дай Бог, конечно, кому то из знакомых.., а рекомендовали бы хирурга… Ваш сын уже стебается над Вами, продолжает курить и басни Вам рассказывать «про белую ворону», уже давно это «не модно», а Вы вместо того, чтобы понять, с кем он общается, что «там можно курение», продолжаете с ним «вести задушевные разговоры»… К психологу надо обращаться, Вам лично надо узнать, с кем общается Ваш сын, оградить его от «умных людей,», объяснить, что это вредно, денег не давать на сигареты и так далее., жесткие меры, в меру конечно применяйте, на тренировки ходит какие то? Ваш сын уже просто зависим от сигарет, и нужен комплексный подход, а Вы «слушаете про белые вороны»… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Татьяна! Дело не в его компании, а  в том, что он не чувствует уверенности в себе, он боится осуждения и критики со стороны других ребят, поэтому и не выделяется, стремиться «слиться»  с ними, чтобы не  привлечь к себе негативного внимания, насмешек, обид, так как он не знает, как на них реагировать и что делать. Вопрос не в том, что курение  — это круто или не круто. Он не сможет отказаться, так как пока у него нет «щита», который он сможет противопоставить между собой и окружающими. Необходимо помочь ему сформировать свои личностные границы, обрести уверенность в себе и избавиться от страха перед оценкой окружающих. Лучше обратиться к психологу, чтобы специалист смог проработать эти моменты с сыном, тогда ему будет легче принимать свои решения и действовать, а  не просто подчиняться.