Москва

Здравствуйте! Стоит ли при трудоустройстве говорить работодателю что я инвалид второй группы? Что будет если скрыть инвалидность от работодателя? Он меня уволит? Какие льготы полагаются работающем - вопрос №3685994

инвалиду?
1 ответ

Ответы

Инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Следовательно, информирование работодателя о своей инвалидности является правом, а не обязанностью работника, и потребовать от него представления документов, подтверждающих его инвалидность, вы не можете. Работодатель, в свою очередь, не вправе наводить справки о состоянии здоровья работника.

На предприятиях существует квота для инвалидов. Спросите, есть ли она у вашего потенциального работодателя. Если такая существует, то Вы об этом спокойно говорите. Если же нет, то Вы конечно можете поставить потенциального работодателя перед фактом после подписания трудового договора, но что будет, когда Вам понадобится  производственная характеристика для прохождения освидетельствования медико-социальной экспертизой (МСЭ)? Вместе с тем работодатель несет ответственность за Вас и если у Вас возникнут проблемы со здоровьем по причине инвалидности, а работодатель не исполнял требования законодательства об инвалидах, то у него будут неприятности. Ведь ему нужно обеспечить специальные условия труда, предоставить гарантии, предусмотренные законодательством. Ответ на Ваш вопрос носит не юридический, а социально-моральный характер и зависит от Вшей гражданской-правовой ответственности. По поводу гарантий.

Гарантия 1. Установление сокращенного рабочего времени:
• продолжительность еженедельной работы инвалидов I и II групп — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон об инвалидах));
• продолжительность ежедневной работы (смены) — в соответствии с медицинским заключением (ст. 94 ТК РФ).

Гарантия 2. Привлечение к работе в ночное время (с 22:00 до 06:00), сверхурочно, в выходные и праздничные дни разрешается только с письменного согласия работника-инвалида и только в том случае, если ему это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. ст. 96, 99, 113 ТК РФ и ст. 23 Закона об инвалидах).

Гарантия 3. Предоставление ежегодного отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона об инвалидах);

Гарантия 4. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по заявлению инвалида продолжительностью до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Гарантия 5. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе при сокращении численности или штата работников отдается инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий по защите Отечества (ч. 2 ст. 179 ТК РФ) и др.