Как узнать врет ли человек - вопрос №3693309

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена. Сопоставлять слова и действия. И если они расходятся, то в словах чаще обман.
Здравствуйте.
Если при непосредственном общении то надо знать язык телодвижений и наблюдать синхроничен он тому, что говорит оппонент или нет.
Елена, с какой целью Вы хотите это узнать? Что будет результатом, если, например, Ваши опасения подтвердятся? Вы будете обвинять его, стыдить, стараться «перевоспитать» или может прекратите общение с ним? Подумайте об этом, это важно. Предположим, что он честен с Вами, Вы перестанете с этого момента подозревать его в обмане, Ваше общение станет лёгким, спокойным, доверительным? Тревога уже живёт в Вас, другой человек не сможет помочь Вам ему доверять. Вам надо в себе разобраться, в своих тревогах, мотивах, как бы странно это ни звучало. Ложь — это про страхи, неуверенность, боль. Если человек врёт, он так пытается приспособиться к этому миру, так себя обезопасить от вторжения в его «личную территорию», поднять самооценку, получить что-то, сблизиться с кем-то… Это его выбор. Ваш — понять, почему Вы именно с таким общаетесь, почему его хотите «разоблачить» или, наоборот, в своих глазах оправдать.
Здравствуйте, Елена! А зачем? Какую свою сложность вы хотите решить таким образом?
По невербальным признакам. Например, по дисгармонии работы мимических мышц правой и левой половины лица.
Здравствуйте, Елена!
Каждый человек индивидуален. Если Вы знаете человека долго, то по одному его взгляду, мимика сможете определить врет или нет. Вы даже ложь можете чувствовать, если хорошо знаете человека.
А что именно Вас тревожит в данной ситуации?