Алтайский край

Раздел жилья - вопрос №369585

Здравствуйте! У меня следующий вопрос.Моя супруга прописана с родителями своими в 4х комнатной квартире, квартира приватизирована, я живу в их квартире.Постоянные конфликты с родителями на протяжении 2 лет вынуждают нас на крайние меры.Жена хочет получить свою долю и уехать оттуда.Мирным путём всё решить не удаётся, предложение разменять квартиру воспринимается в ключе «Через мой труп» Подскажите, что нам делать???

Ответы

Здравствуйте, разменять, без согласия родителей,  не удастся. А выделить свою долю в натуре, а затем ее продать и уехать из квартиры, имеется возможность. Но за деньги, полученные от продажи доли, трудно приобрести жилье.

Здравствуйте, Алексей! Принудительный обмен (размен) жилого помещения возможен только в случае муниципального жилья, поэтому в данной ситуации варианта с разменом нет. Ваша супруга может только продать свою долю в праве собственности на данное жилое помещение, при этом родители как сособственники имеют преимущественное право покупки данной доли (т.е. прежде чем продать долю «на сторону», сначала надо письменно предложить им купить эту долю по той же цене и на тех же прочих условиях, на которых собираетесь продать долю третьим лицам; если в течение месяца с момента получения ими данного предложения они не выразят согласия на покупку доли, то можно продавать долю «на сторону»). При этом предварительно «выделять» долю и т.п. не обязательно; если собственность общая долевая, то размер долей и так определен. Этого достаточно для того, чтобы начинать процедуру продажи доли.

С уважением, А.Д.Руслин.