Раздел наследства - Ростовская область - вопрос №369636

Добрый день! У моего мужа свое ООО.Он является единственным учредителем и директором этого ООО.От первого брака у него есть дети. Как нам сделать меня учредителем так, чтобы в случае чего мне не пришлось делить наследство, а именно это ООО с его детьми от первого брака?

Ответы

Здравствуйте, Людмила! Можно порекомендовать заключить договор дарения Вам доли в уставном капитале общества, в этом случае его права, связанные с ООО, уже не будут входить в состав наследственного имущества и, соответственно, не будут наследоваться. По какой схеме заключать данный договор дарения — зависит от того, когда было учреждено ООО: если до заключения Вами брака, то достаточно договора дарения; если в период брака, то доли в уставном капитале ООО являются совместно нажитым имуществом (общей собственностью супругов), и прежде чем заключить договор дарения, следует определить доли супругов в этом имуществе, чтобы не дарить Вам Вашу же долю, а уже после определения долей заключать договор дарения. При этом изменение состава участников общества не отразится на правах вашего супруга как директора ООО.

С уважением, А.Д.Руслин.