Добрый день. Проблема в том, что мои первые серьёзные отношения продлились несколько лет с совместной жизнью и было множество проблем начиная от оскорблений, ударов, предательств и прочего. На данный - вопрос №3699593

момент я поняла что продолжать их уже бессмысленно, пытаться что то восстановить я уже не знаю как, поэтому поставила точку. Остались проблемы с восприятиятием себя. Боль немного ушла, но на душе просто пусто. Не могу взять себя в руки, не могу начать что то делать. Просто ощущение какой то внутренней пустоты и не понимания что делать дальше.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Виктория!
Вы несколько лет позволяли, чтобы вас оскорбляли, били и предавали, и вас зачем то это было нужно. Вам необходимо обратиться к психологу и разобраться в том, почему вы это терпели, это во-первых, а во -вторых, вам необходимо вернуть себе себя, но не ту, которая позволяла унижать себя и разрушать, а ту, которой вы пришли в этот мир, до того, как вас начали ломать, а ломать вас начали, к сожалению, значительно раньше…
Здравствуйте, Виктория!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
Перво-наперво, необходимо проработать саму травму, нанесенную расставанием, чтобы гармонизировать Ваше внутреннее состояние. Далее, необходимо выявить причины того, как (и почему) Вы оказались в таких отношениях, определить и проработать собственные ошибки, дабы не было повторения сценария. Вот примерный план работы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Виктория! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Виктория! Вы смогли найти в себе силы и завершить отношения полые насилия. Сейчас Вы опустошены, потому что не знаете, что делать дальше, что происходит с самой собой и как заполнить ту пустоту внутри себя. Вы не просто так были в тех зависимых отношениях, это говорит о том, что внутри Вы ждете любви, принятия и тепла, что Вы готовы вытерпеть что угодно, чтобы заслужить любовь. НО — такое восприятие отношений и себя приводит только к тому, что Вы получаете боль, а пустота внутри Вас становится всё больше.
Вам сейчас предстоит «залечивать» психологически те раны, которые есть внутри Вас, те которые нанесли и Вам и ТЕ, которые Вы допустили нанести себе. Это непростой процесс. Нужно разобрать то, что с Вами происходит, начать исследовать саму себя — почему позиция жертвы, как она сформировалась, какие есть убеждения и установки, что с чувством любви к себе, с чувством безопасности и доверия. Вам предстоит многое пересмотреть внутри себя, чтобы уже начать выстраивать здоровые отношения с самой собой и с окружающими!

Добрый вечер, Виктория!
Сейчас Вы нашли в себе силы поставить точку, поставить точку там, где Вас унижали и оскорбляли, поднимали руку, предавали. Но сейчас Вы встретились с пустотой, которая не дает Вам никаких эмоций. Теперь Вам необходимо разобраться с самой собой, заглянуть в свой внутренний мир, проработать эти отношения и научиться создавать здоровые отношения.
Эффективнее будет разобраться с этим с психологом.
Удачи!