Здравствуйте!меня зовут Оксана, мне 26лет.у меня три дня назад началась сильная тревога, которая не проходит.спать и есть невозможно. У меня было подобное состояние лет 6 назад, оно со временем - вопрос №3699952

прошло, когда прошли па. Сейчас, после дикого стресса на работе, в личной жизни, умерла родственница и вот все это, я думаю, привело к тревожному состоянию.пишу вам и капаю себе пустык.как справится с тревожным состоянием? я дурочка… целый день смотрела ролики про тревожные расстройства на ютубе и голова квадратная… Живу в очень маленьком городе.профессионалов тут мало.естесственно, когда 6 лет назад я пошла к психологу она поставила мне всд, выписала таблетки и отправила домой. Я решила, что я сама справлюсь(на тот момент я училась заочно и практически всегда была дома).принимала ванны, делала гимнастику, высыпалась.и состояние прошло, через какое то время. Тогда я не знала, что такое тревожное расстройство. И поэтому думала, что у меня просто нет настроения. Сейчас обилие всяких информационных источников, начиталась, насмотрелась и стала еще тревожнее… сразу примеряешь на себя все, что только можно.начинаешь изучать все, от этого становится еще хуже.получается мозг не переключается ни на что другое. Я верю, что это состояние пройдет, как и тогда. Как настроить себя
8 ответов

Ответы

Здравствуйте. Ответил в чате.
Здравствуйте, Оксана!

«Как настроить себя?» — никак. Тут нужен не настрой. Тут нужно переобучение мышление. То есть формирование у себя навыка мыслить несколько иначе.

В тревоге есть две «составляющих»

Первая:
Человек в своей голове делает какой-то негативный прогноз (условно — «Будет плохо»). Прогноз это попытка предсказать будущее. И у него, у будущего, может быть очень много вариантов. Но тревожный (или тревожащийся) человек видит только один вариант — «будет плохо». Все остальные варианты («будет хорошо», «будет никак», «будет чуть-чуть нехорошо» и так далее) он не замечает. Он видит только один вариант — «будет плохо». То есть человек предполагает какое-то наихудшее развитие событий. Это называется катастрофизацией.

Вторая:
Человек своему прогнозу верит (!!!). То есть он убежден, что его прогноз — абсолютно верный. Он убежден, что так оно и будет («будет плохо»).

Когда эти две составляющие совпадают в одной голове — человек начинает тревожиться. Если одной из составляющих нет — нет и тревоги.

Соответственно, и выходов из состояния тревоги два:

Первый — учиться проверять свои прогнозы. Действительно ли предполагаемый мной вариант развития событий («будет плохо») единственно возможный? Или возможны еще и какие-то другие варианты развития событий?

Второй — учиться не верить каждой мысли, что возникает в голове. Потому что там, в голове, каких только мыслей  не возникает. И на самом деле мысль — это всего лишь мысль. А никак не истина. Если, к примеру, в голову пришла мысль «А вдруг завтра солнце потухнет ?!», то это не значит, что оно завтра потухнет. Попробуйте завести дневник и записывать туда все свои текущие прогнозы. Можно также записать туда свои прошлые прогнозы. А потом — сверьте их с реальностью. Какая часть этих прогнозов оказалась верной? Обычно оказывается, что девять из десяти прогнозов ошибочны.

Доброе утро, Оксана! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит поработать с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Оксана! Для начала свои волевым решением перестаньте читать про тревожные расстройства, вы сами заметили, что это только усугубляет ситуацию, тревога только растёт? Так зачем вы тогда сами себя ещё больше накручиваете? Вы уже пришли к выводу, что у вас может быть тревожное расстройство, и что теперь вы будете с этим делать, как себе помогать? Возможно, вам нужна помощь специалиста? Вспомните, что тогда вам помогало справиться с этим состоянием, начните по чуть-чуть делать тоже самое. Главное  начать. Желаю вам успехов!
Здравствуйте, Оксана!
«как справится с тревожным состоянием?» — Вот так - обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Оксана.
1. «Сейчас обилие всяких информационных источников, начиталась, насмотрелась и стала еще тревожнее… сразу примеряешь на себя все, что только можно.начинаешь изучать все, от этого становится еще хуже» — Сместите фокус своего внимания на иной контент, смотрите и изучайте более полезные и приятные вещи.
2. " Живу в очень маленьком городе.профессионалов тут мало" — Благо, на нашем сайте выбор экспертов значительно шире. Изучите профили, почитайте ответы на вопросы, и выберите эксперта, которому доверитесь.
Здравствуйте.
Хорошо что много читали об этом. Но мало верить что само пройдет — может как снежный ком обрасти другими симптомами или даже невротическими состояниями. Поработайте с выбранным специалистом — психологом, нужна помощь. Саму себя сложно объективно оценить и выбрать путь оздоровления.
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Могу обучить!