Москва

Обмен жилья - вопрос №370538

Добрый день! В не приватизированной квартире прописаны 4 человека, при разводе реально ли разменять жилье если собственник против? И как действовать если он выгоняет прописанных в этой квартире людей из дома? С уважением

Ответы

Уважаемая Елизавета!

Необходимо понимать, что приватизированная квартира не причисляется к имуществу, нажитому совместно в браке! Это — имущество, приобретённое по безвозмездной сделке. Поэтому важное значение имеет, оба супруга являются собственниками приватизированной квартиры, или только один из них. Если оба, то имущество делится, если один супруг — это его имущество. И нельзя что-либо сделать с собственностью другого человека без его согласия на то.

Необходимо более конкретно знать суть ситуации: имеется ли другое жильё у тех, кого выгоняют из квартиры, в чём выражается это «изгнание» и прочее. Если захотите — пишите в личном письме.

Елизавета! Если жилье не приватизировано, то разменять вы его можете и до развода. Если вас выгоняют, то подавайте в суд иск о вселении и нечинении препятствий

Здравствуйте.

 Из вопроса не очень-то понятно-квартира является приватизированной или нет.

 Если квартира в соц. найме, то  можно  попробовать разменять ее в принудительном порядке по решению суда