Санкт-Петербург

Здравствуйте, такой вопрос. Отсидели неделю на карантине, но после выступления президента о продлении каникул до 30 апреля руководство решило с завтрашнего дня нас выгнать на работу, нашли лазейку, - вопрос №3709775

что предприятие якобы выпускает комплектующие для мед.оборудования для борьбы с короновирусом… штампуют нам пропуска… Я боюсь выходить на работу, тем более школа и сад закрыты, сидеть с детьми не кому плюс эпидемия. Имею ли я право не ходить на работу с сохранением зп? Или если они законно переоформят документы, чтоб их предприятие(бизнес) работало в этот период, мой не выход будет считаться прогул, статья? мне ответили писать тогда свой счёт, законно ли это? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Согласно выступлению президента, то он поручил решать какие организации работают а какие нет главам регионов, потому что в разных регионах разная эпидемиологическая обстановка.
В любом случае если работодатель говорит выходить, вы должны выйти на работу, или если вы не выйдите это будет считаться прогулом(пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ), а это основание для расторжения трудового договора.
Если вы не согласны с решением работодателя, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, они проведут проверку законности решения работодателя о вызове Вас на работу