Санкт-Петербург

Здравствуйте, такой вопрос. Отсидели неделю на карантине, но после выступления президента о продлении каникул до 30 апреля руководство решило с завтрашнего дня нас выгнать на работу, нашли лазейку, - вопрос №3709775

что предприятие якобы выпускает комплектующие для мед.оборудования для борьбы с короновирусом… штампуют нам пропуска… Я боюсь выходить на работу, тем более школа и сад закрыты, сидеть с детьми не кому плюс эпидемия. Имею ли я право не ходить на работу с сохранением зп? Или если они законно переоформят документы, чтоб их предприятие(бизнес) работало в этот период, мой не выход будет считаться прогул, статья? мне ответили писать тогда свой счёт, законно ли это? Спасибо.
05.04.20
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Согласно выступлению президента, то он поручил решать какие организации работают а какие нет главам регионов, потому что в разных регионах разная эпидемиологическая обстановка.
В любом случае если работодатель говорит выходить, вы должны выйти на работу, или если вы не выйдите это будет считаться прогулом(пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ), а это основание для расторжения трудового договора.
Если вы не согласны с решением работодателя, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, они проведут проверку законности решения работодателя о вызове Вас на работу

 

05.04.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store