Отношения на расстоянии с мужчиной продолжаются год и 3 месяца. Нам обоим за 40. Он начал отдалятся, не отвечает на сообщения, звонит реже, ласковые слова исчезли, видеться стали реже. Дважды уже он - вопрос №3713122

отменил встречу по причине проблем на работе. Между нами дистанция 3,5 часа езды на машине. У него двое детей и у меня двое. Возраст 10-14 лет. Его дети не видели меня, мои его. Написала ему в письме что он важен для меня, хочу серьезности или больше не будет встреч, дала время подумать. Он все что было сказано в письме проигнорировал, просто звонит и разговаривает на отвлеченные темы. В карантин не видимся, он решил что так безопаснее для наших детей. А начиналось все со стихов, романтики и откровенных признаний с его стороны, я доверилась, влюбилась и вот в этот момент он стал холоднее и холоднее. Как быть? Постараться забыть или ждать, но ожидание и неизвестность приносят страдания. А это накладывает отпечаток на мое отношение к нему, да и вообще чувствую что начинаю разочаровываться вообще в своём желании снова создать семью. Появляются мысли отказаться от поиска родного человека и просто принять факт что это невозможно.Может просто жить для детей чтобы избежать страданий и разочарований от мужчин.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Всё начиналось романтично, были признания и Вы влюбились, не просто влюбились, но доверились и именно эта доверчивость и делает Вас уязвимой в отношениях. Вы начинаете окунаться в отношения, верить в мужчине, при этом, Вы видите несостыковки: у него дети, у Вас дети, Вы не знакомитесь с  его детьми, он с Вашими, т.е. отношения на дистанции. А когда Вы хотите прояснить отношения, то мужчина просто игнорирует, уходит от темы — почему? Возможно, потому что формат романтики более комфортен, но когда женщина ждет уже продолжения, это уже начинает угрожать его комфорту, привычной жизни и он не хочет ничего менять.
Вам важно для себя — не сделать ложный вывод: дело не в том, что Вы не можете встретить своего человека, а в том, что прежде чем окунаться эмоционально в отношения, нужно также выдерживать дистанцию, чтобы понять мужчину, его намерения, его чувства, его ожидания. Именно дистанция будет делать Вас более защищенной.
А если Вы решите жить для детей — то это тоже не выход: получается, что дети станут центром Вашей жизни (получается или мужчина или дети? Это зависимость!), но дети вырастут и уйдут строить свою жизнь, что останется Вам?
Жить нужно не для детей  — для самой себя — это в первую очередь, Ваша жизнь. Вы можете дать себе  шанс разобраться — как Вы выстраиваете отношения, почему создаете зависимые отношения, как можно строить отношения с мужчиной иначе, чтобы чувствовать себя защищенной, а не уязвимой!
Вы испытываете страдание и разочарование не от отношений с мужчинами, а потому, что Ваши границы очень проницаемы и Вы создаете именно зависимые отношения — именно это и можно скорректировать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
Можно порассуждать о том, что Вы вкладываете разный смысл в отношения и имеете от них разные ожидания. Вероятно, мужчину такое положение дел устраивает. Он списывает отсутствие встреч на проблемы на работе и карантин. Вы же ожидаете от него каких-то поступков.
Вы начинаете разочаровываться — это как раз из-за несовпадения ожиданий с реальностью. Очевидно, что на Ваш ультиматум он не обратил никакого внимания. У него, по крайней мере сейчас, нет мотивации поступать так, как хотите Вы. И здесь также важно понять то, каким образом Вы раньше доносили до него то, что Вы хотите от него.
Как быть? За Вас психологи не дадут ответ. Но если хотите разобраться в себе, своих чувствах и ценностях, Вы можете выбрать подходящего Вам психолога на этом сайте и поговорить с ним
Здравствуйте.
    «я доверилась, влюбилась и вот в этот момент он стал холоднее и холоднее» — а как Вы себя ведете, когда «влюбляетесь»? Возможно, проанализировав это, поймете, чем оттолкнули мужчину.
    «Написала ему в письме что он важен для меня, хочу серьезности или больше не будет встреч, дала время подумать» — иными словами, прибегли к шантажу. Или делаешь как я хочу, или расстаемся. Тогда почему Вы так не последовательны? Почему спрашиваете у нас: «как быть?» — ведь Вы уже(!!!) озвучили свое решение. Не последуете ему, он поймет, что Ваши слова — блеф.
    «Может просто жить для детей чтобы избежать страданий и разочарований от мужчин» — да как хотите, собственно. Можете жить и так.
    Но, если захотите жить иначе, мы (психологи) очень даже можем помочь! Выявить истинные причины одиночества, проработать их, чтобы они перестали влиять на Вас. Можем обсудить Вам навыкам построения гармонии в паре.
Добрый день!
«Постараться забыть или ждать..» — вы описываете только два варианта из возможных. На самом деле их больше. Пока возникает ощущение, что ответственность за отношения и их развитие лежит на мужчине. Подумайте, что вы сделали для развития отношений и что еще можете сделать дальше именно вы.
В письме про это не сказано.
"… ожидание и неизвестность приносят страдания" — ваши ощущения говорят о том, что вы привыкли жить в определенности. Нет точных данных о том, что будет дальше, и вас захлестывает тревога (со всеми вытекающими последствиями).
Но, если мужчина сам не знает, что будет дальше? Если он не может вам определенность дать и прямо сейчас принять какое-то нужное вам решение?
Тот факт, что общения стало меньше — сигнал, что отношения сходят на «нет». А тот факт, что вы все еще общаетесь, говорит о том, что у обоих есть причины не расставаться… И значит, пока еще есть шанс на развитие.
Когда вы задаетесь вопросом «как быть», вы исходите из крайних вариантов: брак или расставание… Промежуточные варианты вы рассматриваете? Если да, то в какой форме?
Если промежуточный варианты вам не подходят и цель — только брак, то лучше всего дать мужчине немного времени и посмотреть, что дальше...
К сожалению, невозможно сказать много про вашу ситуацию, потому что информации очень мало.
Может быть, вам стоит пообщаться с психологом лично, взять консультацию?
Здравствуйте, Елена! Возможно, Ваш мужчина иначе представляет себе построение отношений, без развития и обязательств. Но это не повод для того, чтобы перестать выстраивать свою личную жизнь. Может быть Вам стоит разобраться в том, какие отношения и какой мужчина Вам подойдет. Важно понять, что хотите именно Вы. Не стоит по поведению конкретного мужчины судить обо всех и отказываться от семьи. Предлагаю помощь психолога.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Шендерова Елена