Противоположность или похожесть - вопрос №371551

Добрый день! Я замужем уже 4 года. Муж — моя противоположность. Когда мы только начинали встречаться было здорово искать в нём то, чего нет во мне, меняться и подстраиваться. Теперь же я выросла, наполнилась и стала цельной личностью. Мне больше не нужно менять или переделывать себя, я полюбила себя такой, какая есть.

Недавно я встретила мужчину, с которым у меня родились взаимнаясимпатия и влюблённость. Связано это ещё и с тем, что мы чем-то похожи. Мне с ним просто и интересно. Легко и комфортно. У нас гораздо больше общих взглядов и тем, желаний и вкусов, чем с мужем. Мне это очень нравится. Наши отношения можно охарактеризовать как мягкие и очень нежные — именно этого мне не хватает в отношениях с мужем.

Вопрос мой скорее из области фантастики. Что лучше для гармоничного развития личности в данном случае — остаться с противополжностью, претерпевая диссонансы и трения или выбрать схожесть и жить в гармонии?

С мужем у нас отношения неоднозначные. Складывается впечатление, что я люблю и дарю ему любовь, а он не может или не умеет ответить взаимностью в полной мере.

Лучший ответ по мнению автора

ЗДравствуйте, Ветлана.Произошло так, что Вы личностно переросли своего мужа.Когда-то в нем было то, что не хватало Вам.И ВЫ это впитывали.Правда, расплачиваясь отсутствием взаимопонимания, отсутствием эмоционального отклика, чуткости, нежности, заботы, поддержки.Наконец, Вы созрели и  наступили на более качественную ступеньку понимания и ощущения счастья.Но, муж отстал в личностном росте, и перестал соответствовать Вашему новому представлению о качестве жизни.Нашелся человек, гармонично совпадающий с вами.Честно говоря, это большая редкость.И Вам с ним легко и надежно.При этом, не надо его менять или под него подстраиваться.Вы можете, наконец, жить своей жизнью и жизнью пары, одновременно.На Вас снизошла гармония жизни.Ее не надо бояться, а, просто, смело принять.ЛЮбви Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый и Вам.

Человек сам решает, что для него лучше. Пока Ваш запрос выглядит как страх перед выбором (желание переложить ответственность на эксперта). Никто Вам не скажет, как «лучше» или «правильнее». Ваша жизнь — Ваша ответственность. Но мы можем помочь Вам научиться делать выбор.

Здравствуйте, Лана!

Для гармонии развития личности или для гармоничного союза, который будет способствовать этому, необходимо ощущение желания ЖИТЬ, ТВОРИТЬ, СОЗИДАТЬ, попытайтесь прочувствовать, кто из мужчин способен вдохновить Вас на это. Тихая гавань и похожесть могут быстро утомить и надоесть, а шторма и бури порой могут закалять и дарить ощущение свежести и неповторимости бытия. Всё очень индивидуально, прислушайтесь к себе, чего Вы хотите больше: покоя и, возможно, скуки, связанной с ним или непредсказуемости и того, что она может Вам дать?.. Удачи и счастья Вам. Ирина.

Здравствуйте!

По-моему, ответ на ваш вопрос вы уже нашли, вам ведь нужно гармоничное развитие, тогда естественно, выбрать схожесть и жить в гармонии.

Если понадобится дополнительная помощь — обращайтесь за консультацией.

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Вы решили взять недостающее Вам вне дома, семьи и мужа, но не решились поискать это недостающее внутри. Система семьи и отношений открыта, и открыли её Вы. Следом на Вас и в новых отношениях навалится новая скука и снова привычный поиск снаружи и обязательное охлаждение… до тех пор, пока не произойдёт понимание, что от добра добра не ищут, или пропадёт востребованность, привлекательность Вас как женщины.

Пока Вы выбрали такой свой путь. Ответ — внутри Вас.

Семья -государство.Муж и жена -правители, причем правят они на равных, совместно создают законы, совместно изменяют.Вы сами в ответе за то что происходит в Вашем государстве и сами в праве все изменить так, как Вам этого хочеться.Если Вы не в состоянии управлять государством, то не государство в этом виновато.Разрушить легко. Создать новое тоже не сложно.Гораздо труднее сохранить и преумножить любовь и взаимопогимание, Вы в состоянии будете это сделать?

    4 года вы «росли»  на первом муже — сейчас полагаете что выросли и даже его переросли, хотя как жена наверное бы могли растить и себя и его  паралельно — теперь у вас появилась новая игрушка  - вы вынашиваете планы   несколько лет поковыряться в нем и еще «подрасти», а потом наверняка, как и в этот раз обратитесь к психологам и   пожалуетесь и на  второго мужа, но скорее всего вторая  ваша жалоба  уже будет  не только на мужа, но и на жизнь… сейчас еще у вас есть хоть и очень неоднозначный, но выбор, что у вас будет через 5 лет, и где гарантия, что тогда как и теперь у вас появится еще одна кукла ?

Здравствуйте!

Любить и дарить любовь — для многих это и есть смысл жизни.

В чем Ваш смысл? И что такое тогда гармония?

Складывается впечатление, что Вы рассуждаете о рентабельности бизнес-проекта — «что выгоднее...?»

Встреча с иллюзией «похожести», не есть ли это перекладывание Вашей ответственности за нежелание «подстраиваться» под «противоположного» мужа?

Поразмышляйте.

И не дайте себе самой поломать цельность Вашей личности.

Добрый день, для гармоничного развития личности важно жить и учиться на своем опыте, учиться преодолевать возникающие препятствия и трудности (а не избегать их) и главное это учиться нести постоянную ответственность.

В противном случае развития не будет, качественное развитие происходит только во время преодоления кризиса (а это всегда усилия и неприятно).

Слишком жесткие условия тоже мешают развитию, разрушают личность, но разве это есть в Ваших отношениях с мужем? Вы бы об этом сказали, а пока видно только разочарование, обиды и сосредоточенность на себе.

Выбор Вы уже сделали, судя по ответам которые Вам понравились, но раз Вы позиционируете себя думающей личностью, то подумайте еще раз над сказанным. С уважением.