Недавно произошла такая ситуация, которая заставила меня серьезно задуматься, не являюсь ли я социофобом? Мне очень сложно здороваться с людьми, это идет из самого детства, когда мне было лет 5-6 и - вопрос №3724266

мама всегда здоровалась с нашей консьержкой в подъезде, с врачами, к которым меня водила и всегда просила меня тоже здороваться. Подумаешь, что трудного? Но внутри будто барьер какой-то, страх смешанный со стыдом и ты просто не можешь выдавить это "Здравствуйте", без прямого столкновения с человеком. В детстве, когда мы ездили на дачу к родственникам, я, будучи ребенком, реагировала только кивками или мотанием головой на вопросы бабушки, не могла выдавить даже просто да/нет.Сейчас, мне практически 19 лет и я до сих пор всегда испытываю стресс при общении с малознакомыми людьми. В школе я неоднократно сталкивалась с непринятием меня, люди считали меня не интересной, замкнутой, тихой, в 9-10 классе я познакомилась с травлей. У меня была только одна подруга в классе и если она не приходила в школу, я чувствовала себя очень уязвимой. Начиная с 10-11 класса, все как будто усугубилось, каждый выход к доске сопровождался диким стрессом, будто все внимание состредоточено на мне, тоже самое я чувствую на улице, в метро, не могу долго смотреть в лицо проходящего человека, в глаза.С учителями в школе и с начальниками, в данный момент, на работе, я всегда боялась заговорить, подойти. У меня есть молодой человек, как ни странно, но у меня получилось по-настоящему открыться ему, чему я очень рада. Даже с парой друзей детства, а с родителями тем более, я никогда не была открытой до конца, самой собой. Родители развелись, когда мне было 9. Мама достаточно холодный человек, никогда не проявляет любовь в том смысле, в котором обычно проявляют родители, то есть она никогда меня не обнимала, не извинялась при ссоре, не говорила что любит. Понимание того, что она меня любит какое-то подсознательное. Интересно было бы узнать и понять, является ли моя ситуация насамом деле социофобией и как лучше всего это решать.
10 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Вашу проблему вполне можно отнести к социофобии, которая сформировалась еще далеко в детстве под влиянием холодной мамы и непринятии вас сверстниками. Теперь будучи взрослой, сформированной личностью вы во всех незнакомых людях видите своих потенциальных врагов, и у вас страх повышенного внимания со стороны людей, так как вы боитесь ни самого внимания, а боитесь быть обсмеянной, какой-то не такой, неправильной, неинтересной.Хорошо, что вы не оставили проблему в стороне, а обратились за помощью. Вам необходимо поработать с психологом над своей самооценкой и принятием себя, такой какая вы есть) Всех благ!
Здравствуйте Ксения!
От части ваш проблемный вопрос можно назвать боязнью общества и общения с людьми. Но всё что вы описываете, находится у вас внутри и с этими причинами нужно предметно работать. Определённые черты характера сложились под влиянием внешних обстоятельств. Вам нужно поработать над уверенностью в себе и вашей самооценкой. Научитесь безусловно себя принимать. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь освоить новую модель поведения во взаимодействии с другими людьми.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Ксения. Вы не описали, что за ситуация с Вами произошла, но из Вашего рассказа становится понятно, что в детсве Вы испытали какую то травмирующую ситуацию, которая теперь влияет на Вас. Вы очень хорошо описали свои чувства — страх, стыд при контакте с людьми. Решать этот вопрос нужно на консультациях с психологом и потребуется достаточно времени, что бы преодолеть это состояние и залечить старую рану. Если готовы идти в психотерапию, то выбирайте специалиста и начинайте постепенно освобождаться от этого. Все у Вас получится! Удачи!
Здравствуйте, Ксения! Похоже на синдром отвергнутого. Это можно проработать на консультациях психолога, поднять самооценку и натренировать уверенное поведение.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Ксения, Вы пишете, что какая-то ситуация «недавно произошла», но далее говорите, что с самого детства ощущали «внутри будто барьер какой-то, страх смешанный со стыдом» при необходимости здороваться, отвечать на вопросы бабушки. Поэтому можно предположить, что ещё в раннем возрасте с Вами произошло нечто такое, что стало для Вашей психики слишком тяжелыми, непереносимыми и спровоцировало у Вас появление «стресса при общении с малознакомыми людьми». Вы можете не помнить этого. Есть так же определённые особенности Вашей нервной системы. Но Ваше тревожное остояние не безвыходное, с ним можно справиться. Подумайте о том, что бояться, тревожиться означает для Вас быть постоянно в напряжении, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. Страх — только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», перестать бояться чего угодно, работая над собой целенаправленно, вместе со специалистом. Только Ваш личный выбор — реагировать ли, продолжать избегать всего или же смело действовать, получая опыт. Поймите, что все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её лучше  в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать извне, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами  есть и будет хорошо. Сейчас первым шагом, способным изменить Ваше тревожное состояние, будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью («социофобия» — это диагноз психиатра, Вы начните пока что с консультаций психолога/психотерапевта). Пребывание в тревоге грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже возможно иногда чувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью указанных симптомов уже сигнализирует о том, что есть в Вашей жизни нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь ( слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Для кого Вы так стараетесь быть хорошей, правильной? Зачем? Что Вы получаете в этом случае?  В следующий раз перед каждым предполагаемым тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, думайте об этом. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, то поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке «правильности» Вас, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст Вам сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, пути появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Используйте помощь специалистов. Так же учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, старайтесь по возможности общаться с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться более бережно и уважительно сами к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия.
Здравствуйте, Ксения, Вы пишите, что недавно произошла какая-то ситуация, после чего Вы задумались над поставленным вопросом, далее пишите, что сложность берет свое начало с детства, соответсвенно, необходимо начать анализ детства, детских воспоминаний, детско-родительских отношений и только потом можно будет говорить и делать выводы о сегодняшних Ваших сложностях, находить пути их решения. Для чего Вы ищите название, определение этих сложностей; достаточно того, что Вы определяете их как своеобразный барьер, страх и стыд, и так или иначе необходимо обратиться назад, в прошлое.
Здравствуйте, Ксения!
То, что вы описываете похоже на страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения.

Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, обида и непонимание по отношению к окружающим.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит Вам, кроме того, что Вы начинаете выстраивать защиту от людей. Пытаетесь убегать от взглядов, прятаться от них, но и это не помогает.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Здравствуйте, вы когда то закрылись в себе и это повлияло на ваше взаимоотношение с обществом. Защитный барьер. Не принятого и не долюбленного ребенка. Ваши комплексы в общение это далеко глубокая проблема, которую необходимо проанализовать с самых корней. А что вас для вас социум? Плюси и минусы от него? Подумайте. Удачи
  Добрый день, Ксения! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!