Самарская область

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне рожать, предположительно, в конце декабря 2020, соответственно, выплаты по уходу за ребёнком начнутся в марте 2021.уакие года будут браться в расчёт для этих - вопрос №3752120

выплат — 2018 и 2019, или 2019 и 2020?

Ответы

Здравствуйте! Для работающих граждан сумма пособия вычисляется из среднемесячного заработка за предыдущие 2 года и выплачивается в зависимости от региона напрямую Фондом социального страхования (ФСС) либо работодателем (с последующим взаимозачетом между ним и ФСС).Соответственно, если Вам рожать в декабре 2020, сумма пособия будет рассчитываться исходя из заработка за 2019,2018г.г.

Buh

Для отпуска по беременности и родам — 2018 и 2019 годы, а для отпуска по уходу за ребенком — 2019-2020 годы, но Вы вправе будете заменить годы, т.к. на 2019 год приходится отпуск по беременности и родам, а в этом случае согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» возможно заменить годы.