Возврат оплаты за неисправный товар - вопрос №37581

Здравствуйте! НАписала притензию в магазин такого плана:1 августа 2010 г. мной в Вашем магазине был приобретен сотовый телефон “  Philips Xenium X710 Black ” (серийный номер IMEI: 356049026591500) стоимостью 6 899 руб. 00 коп. (шесть тысяч восемьсот девяносто девять рублей), что подтверждается товарным чеком (копия чека прилагается). В процессе эксплуатации устройства выявился следующий недостаток: при запросе авто-меню оператора и дальнейшихподменю телефон автоматически перезагружается. Срок гарантийного обслуживания устройства по сей день не истек, что подтверждается гарантийным талоном (копия талона прилагается).
Считаю, что мне продан некачественный товар, поэтому, руководствуясь ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за сотовый телефон “ Philips, Philips Xenium X710 Black ” денежную сумму в размере 6 899 руб. 00 коп. (шесть тысяч восемьсот девяносто девять рублей) в течение 10 дней.
Предупреждаю Вас о том, что за каждый день просрочки исполнения моих требований свыше 10 дней с момента предъявления этой претензии Вы обязаны выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара.
В случае отказа удовлетворить мое законное требование оставляю за собой право обращения с иском в суд, где попрошу обязать Вас удовлетворить мои законные требования, компенсировать мне причиненный моральный вред и взыскать с Вас штраф в федеральный бюджет в размере 50 % иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
По истечению 10дней обратилась в магазин с вопросом об расмотрении претензии, на что мне былдан ответ, что заказное письмо с ответом высланно! Письма не получала, как быть в такой сетуации и какие дальнейшими должны быть действия? Заранне благодарю за ответ!

Ответы

скажите им в магазине: ничего страшного — вот она я: пришла к вам лично за ответом, распечатайте мне его еще раз (вы же не в ручную его писали) и выдайте мне его под роспись, что я его получила.

это в их интересах. отдадут — действуйте по обстоятельствам. не отдадут — сходите на почту, узнайте, сколько идет примерно письмо по вашему городу и через это время идите в суд. с заявлением.

Здравствуйте! Вы вправе требовать замену телефона на протяжении всего гарантийного срока. Обычно такой срок прописан в гарантийном талоне и составляет 2 года. В течение этого времени продавец по закону должен принять у покупателя негодный товар, а если между вами возникает спор о причине возникновения неисправностей, проводится проверка. В этом случае именно продавец обязан доказать, что поломка телефона произошла по причине покупателя, который нарушил правила эксплуатации, хранения или транспортировки мобильного. Для того чтобы провести проверку, продавец за свой счет организует экспертизу товара с привлечением третьего лица (организации или индивидуального предпринимателя). Покупатель имеет законные основания следить за ходом проведения данной экспертизы. Если по итогам проверки, которая обычно проводится в 21-дневный срок, выяснилось, что поломка мобильного телефона возникла не по вине потребителя, магазин (или продавец) должен выполнить требования покупателя, заменить бракованный телефон на исправный или возместить сумму покупки. При этом покупатель вправе настаивать на том, чтобы получить свои деньги назад именно тем способом, которым они были отданы продавцу (безналичным или наличным расчетом). В тех случаях, когда покупатель имеет основания не доверять результатам проведенной экспертизы, он может обратиться в другой сервисный центр и получить за свой счет независимую оценку исправности или неисправности мобильного телефона. Если и в этом случае продавец отказывается выполнить требования покупателя заменить товар или возместить стоимость его покупки, необходимо обратиться в суд. Вы в данном случае имеете шанс выиграть судебное разбирательство и потребовать выполнения своих условий принудительно, через суд.

Buh