Добрый день! Я являюсь единственным наследником своей матери.После ее смерти осталась квартира и банковый влог.У меня есть ее завещание.Как лучше и - вопрос №3760112

проще оформить наследство: по закону или по завещанию.Т.к я живу в Болгарии, а наследство в России, я должна послать 1. заявление о принятии наследства с наториальной заверкой или 2.заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство с заверкой подписи. Из двух вариантов какой более правельный? ИЗ-за пандемии боюсь не пропустить срок 6 месяца.

Лучший ответ по мнению автора

Подавайте заявление о вступлении в наследство. Приложите родственные документы.  Про выдачу свидетельства о праве на наследство пока не надо подавать. По выдаче свидетельства о праве на наследство сроков нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Элеонора!
Если Вы действительно являетесь единственной наследницей своей матери, то разницы в том, как оформлять наследство, не существует. В данной ситувции Вам необходимо выслать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации время получения свидетельства о праве на наследство не ограничено. Удачи Вам!