Здравствуйте! Мне 36 лет. У нас с мужем скоро родится первый ребёнок. Моя проблема состоит в том, что я не знаю, как рассказать об этом своим... - вопрос №3761998

(бездетным) подругам и знакомым. Они, конечно, будут очень удивлены, т.к. столько лет не было намека на детей. В связи с карантином мы с подругами не виделись уже очень давно, и они не знают, о моем положении. А писать в мессенджерах об этой новости я не хочу. Причина в том, что я не люблю эту реакцию удивления. И не хочу расспросов, допросов и каждодневного выяснения, как у меня здоровье и как назовем ребёнка. Люди очень любопытны, а мне хочется заниматься своими делами на данный момент, а не удовлетворять их любопытство каждый день. А если не скажешь людям — они начинают обижаться и спрашивать: почему такая секретная?.. Подскажите, пожалуйста, в какой момент и какими словами будет наименее болезненно рассказать им об изменении своего положения?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте. Если не хотите, то не пишите. Если «скажут», то ответите, что для Вас это важно и Вы не хотите распространяться на эту тему, что у Вас есть на это свои причины! Говорите кратко и по сути, все хорошей не будете, начинайте решать еще одну проблему, уметь сказать Нет и не пытайтесь всем понравится, меняйте эту иррациональную установку. Ниже приведу Вам рекомендации, которые пригодятся в будущем.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена, «какими словами будет наименее болезненно рассказать им об изменении своего положения?» — почему Вы считаете, что для них это будет болезненно?
" Они, конечно, будут очень удивлены, т.к. столько лет не было намека на детей." — их реакция — это их реакция, их выбор, который может быть связан с их личным опытом и который не касается Вас.
Сейчас Вы пишите о своей жизни, причем тут другие люди и их мнение, оценки?
«А если не скажешь людям — они начинают обижаться и спрашивать: почему такая секретная?..» — откуда у Вас этот ответ? Что Вы думаете о личном пространстве, личных границах, которые, Вам, вероятно, сложно выстроить в общении? Разве Вы можете взять на себя ответственность за эмоции других людей?
Добрый день, Алена!
Не хотите — не рассказывайте. Это Ваша жизнь и Вам решать заводить разговоры о детях или нет. Если это Ваши подруги, то в любом случае, они рано или поздно узнают (если конечно Вы очень тщательно скрывать свою беременность не будете) и все равно зададут Вам вопросы, но их может быть еще больше, т.е. будут вопросы, как в первом случае, если Вы бы рассказали, так и во втором, если Вы бы не рассказали.
Вы можете просто сказать о том, что у Вас происходит и в последствии на возникшие вопросы отвечать так, как хотите, не хотите говорить, то так и скажите, Вы не обязаны перед ними отчитываться, тем более, Вы не можете знать всей реакции их, возможно, Вас никто и доставать не будет с вопросами.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Алёна! Вы боитесь провести границы, Вам, с одной стороны, и хочется поделиться с подругами своей радостью, но, с другой стороны, боитесь, что не сможете провести границы в отношениях с подругами, что если скажете им о том, что не хотите говорить на эту тему, что она для Вас личная, то боитесь, что они обидятся, т.е. Вы берете на себя ответственность за их чувства, за их реакции.

Безболезненно для Вас? или для подруг? Когда человек проводит границы  в отношениях, то, люди могут или услышать его или нет, но это не значит, что Вы не должны уважать себя и свою жизнь. Разрешите им испытывать недовольство или негодование, если Вы озвучите им, что хотите оставить эту часть жизнь пока без обсуждения. Учитесь уважать себя, а не пытаться удовлетворить любопытство окружающих в ущерб себе!