Тамбовская область

здравствуйте,можно ли сделать так,чтобы алименты перечислялись на карту ребенка,так как карта матери заблокирована - вопрос №3786150

Ответы

Здравствуйте.

Если имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов (либо судебный приказ), то оплата производится по реквизитам взыскателя.
Бывают случаи, когда при подписании соглашения об уплате алиментов прописывается, что стороны договорились, что оплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка будет осуществляться на имя ребенка. Но это нельзя назвать «правильным», ибо алименты предназначены на содержание ребенка, а законным его представителем является, второй родитель в данном случае.

Будут вопросы — обращайтесь.

Buh

Можно, но только в размере 50% на основании определения суда согласно требованиям п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ. Однако если наложен арест на счет, на который поступают алименты, то это незаконно, т.к. согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на средства в форме алиментов запрещено законом. Можно подать жалобу в прокуратуру, старшему судебному приставу и административный иск в суд, чтобы арест сняли.