Ростовская область

Является ли законным отключения газа моей матери Котченко Анны Григорьевны ветерана труда в период самоизоляции 14.05.2020г. работники ПАО «Газпром - вопрос №3786736

газораспределение Ростов на дону» в г.Семикаракорске приехали с плановой проверкой газового оборудования не проведя ни каких замеров без объяснений и предписаний отключили газ ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» а именно подпункта: б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования; При этом в законе сказано, что отключение может быть далее цитата: В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы: Утечек газа и аварий не было, вентиляция помещения присутствует но как они сказали не на том уровне от пола Оплата поступает вовремя, задолженностей нет.Согласно Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») 47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях: а) авария в газораспределительной сети; б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования; (пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) на который они, ссылаются действует только при аварии, а аварии не было. Просто произвол. Так издеваться над ветераном труда человеку 73 года плюс оставили незаконно без газа и не хотят этого признавать. Трактуют законы так как хотят не говоря уже о человеческих отношениях и не желают идти на компромиссы и понять суть закона по которому работают, это получается что газовые службы по их логике без всяких замеров могут прийти в любой дом и просто сказать что у вас недостаточно чего угодно и просто взять и обрезать вопреки всем нормам а именно: ГК РФ и ПП РФ № 549,

Ответы

законно является — для обеспечения безопасности вашей матери. А если бы был взрыв и дом сгорел, Вы кого винить будете — опять государство получается виновато.