Новосибирская область

Здравствуйте. Я купила квартиру за год до брака. В этом браке родила второго ребёнка, получила материнский капитал. Сейчас я хочу распорядиться мат. капиталом на погашение ипотеки. Обязательно ли - вопрос №3833084

выделять долю мужу? Ипотеку всегда платила я, он вообще не касался. А ещё я хочу внести свои сбережения (100000 р) на досрочное погашение. Брак у нас хлипкий, вот-вот развалится… Придётся ли мне после развода отдавать часть суммы, выплаченной за ипотеку бывшему мужу? Хотя… Что касается ипотеки, он ни копейки не потратил…
03.06.20
2 ответа

Ответы

Что касается материнского капитала выделять Вам долю придется мужу. Так что или подождите с реализацией мат. капитала или выделять долю будите. Что касается развода, муж может подать на раздел квартиры, как  нажитого совместно имущества. И вам придется доказывать, что он не участвовал в выплатах за квартиру. Если не сможете доказать, то квартиру разделят между Вами.
03.06.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не используйте мат.капитал в период брака. Иначе согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы должны будете выделить долю всем членам семьи, в т.ч. мужу, если он не откажется от доли у нотариуса. Также если хотите внести свои сбережения, то лучше не делать этого в период брака, а в этой части заключить брачный договор, чтобы Вам досталась большая доля в объекте недвижимого имущества. Это также к нотариусу.
03.06.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store