Новосибирская область

Здравствуйте. Я купила квартиру за год до брака. В этом браке родила второго ребёнка, получила материнский капитал. Сейчас я хочу распорядиться мат. капиталом на погашение ипотеки. Обязательно ли - вопрос №3833084

выделять долю мужу? Ипотеку всегда платила я, он вообще не касался. А ещё я хочу внести свои сбережения (100000 р) на досрочное погашение. Брак у нас хлипкий, вот-вот развалится… Придётся ли мне после развода отдавать часть суммы, выплаченной за ипотеку бывшему мужу? Хотя… Что касается ипотеки, он ни копейки не потратил…
2 ответа

Ответы

Что касается материнского капитала выделять Вам долю придется мужу. Так что или подождите с реализацией мат. капитала или выделять долю будите. Что касается развода, муж может подать на раздел квартиры, как  нажитого совместно имущества. И вам придется доказывать, что он не участвовал в выплатах за квартиру. Если не сможете доказать, то квартиру разделят между Вами.

Buh

Не используйте мат.капитал в период брака. Иначе согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы должны будете выделить долю всем членам семьи, в т.ч. мужу, если он не откажется от доли у нотариуса. Также если хотите внести свои сбережения, то лучше не делать этого в период брака, а в этой части заключить брачный договор, чтобы Вам досталась большая доля в объекте недвижимого имущества. Это также к нотариусу.

Buh