Москва

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На основании изменений ст 353 фз, переуступка прав требования по договору займа. Может ли индивидуальный предприниматель - вопрос №3833195

покупать долги у МФО после 28.01.2019г. Если в реестре на фссп его нет, лицензии нет, но есть ОКВЭД 66.19?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день. Уступка физлицу, в том числе ИП, возможна только с письменного согласия должника.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)» статья 12
вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Buh