Мне 38 лет, второй раз замужем. В отношениях все хорошо. Но последние полгода жуткая апатия, не могу ничего делать, жизнь не в радость, нет мотивации чтобы жить. Заторможенность мыслей, бессилие, - вопрос №3836236

готова спать 25 часа в сутки и не просыпаться. Помогите справиться с таким состоянием, обрести вкус к жизни и начать жить
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Для начала, стоит исключить физиологические причины (обследоваться у врача). Если таковые не будут обнаружены, будем искать психологические и работать с ними.
Здравствуйте Юлия.
У вас невротические симптомы, надо наведаться врачу-психотерапевту, потом можно и к психологу.
Здравствуйте Юлия!
С какого момента вы стали замечать подобное состояние? Имеет смысл глубже разобраться в себе. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте и. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Юлия. Апатия может быть следствием: 1)телесного недуга 2)психического недуга 3)стрессового события в жизни. Если 1 и 2 исключены, то есть если Вы были у терапевта и психотерапевта и по их части все ок, то тогда можно с психологом поискать причины происходящего с Вами и устранить их.
Здравствуйте. Проанализируйте, что происходит в вашей жизни последнее время? Для более детального рассмотрения вашей ситуации обратитесь на личную онлайн-консультацию к психологу.
Здравствуйте, Юлия! Те симптомы, который Вы описываете похожи на состояние истинной депрессии, поэтому прежде чем начинать работать с психологом, Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру. Так как, депрессия — это серьезное состояние, которое требует профессиональной диагностики со стороны врача, а также медикаментозной коррекции. Психолог — не врач и не может поставить этот диагноз. Поэтому, не стоит упускать время и хронифицировать состояние, а обратитесь очно к врачу.
А уже после врача и на фоне лечения Вы можете начать работать как с психологом, так и с психотерапевтом, чтобы разобраться в том, что происходит в Вашей жизни, почему всё изменилось и как помогать направлять себя, чтобы в будущем не прийти опять к подавленному состоянию.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Юлия!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.