Как настроить на позитивный лад человека, который опустил руки из-за болезни? - вопрос №3838444

Здравствуйте. Мама попала в больницу, у нее отказали ноги, вроде улучшения есть, наполовину ноги начала чувствовать. Но врачи ставят не очень благоприятные прогнозы. Я понимаю, что от настроя человека очень много зависит. Как в том анекдоте: пациент настолько хотел жить, что врачи были бессильны)
Она должна ЗНАТЬ, что выздоровеет, быть уверенной в этом на 100%. Избавиться от обид, претензий, недовольства и злости. Скажу честно, она у меня нервная. Наверное с этим и связано куча ее болячек сейчас.
Но она сдалась, не верит в выздоровление, говорит про какие-то плохие сны, сказала, что уже никогда не будет ходить. Ничего не хочет, ни с кем особо не разговаривает. От наших разговоров, что нужно взять себя в руки и все в ее руках, что она вылечится, если захочет — плачет, не верит. Полная апатия. Как с ней разговаривать? Как ее настроить? Самое страшное мне кажется это не болезнь, а когда человек с ней смиряется.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Вика!
От вашей мамы зависит очень многое. Есть случаи когда внутренняя энергия и позитивный настрой помогали справиться с более страшными заболеваниями. Поэтому действительно важно помочь изменить эмоциональный фон вашей маме.
И первое что вы начали делать это разговаривать с ней. Не останавливайтесь и продолжайте это делать. Сейчас ваша мама находится в стадии отрицания. Это свойственно.
Добавьте к вашим убеждениям положительные примеры. Возможно это будет кто-то из знакомых или не знакомых людей, кто вылечился. Или просто придумайте, что вы читали или вам рассказывали, что человек успешно справился с подобной болезнью. Это запустит механизм и даст толчок вашей маме поверить в это. И тем самым появится энергия веры в себя.
Также предлагаю вам придумать «таблетка плацебо». Плацебо называют улучшение самочувствия человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия, в действительности нейтрального. Таким воздействием может быть, например, выполнение некоторых процедур или упражнений, прямой эффект которых не наблюдается. За такую «таблетку» вы можете взять всё что угодно, любая вещь, предмет необычный фрукт, который ваша мама ещё не пробовала. Купите его и принесите маме. Расскажите, что в нём есть то, что поможет вылечиться. И что это научно доказано. Это приблизительно, здесь ваша фантазия не ограничена.
И конечно же ваше внимание, забота и поддержка! Пробуйте, всё вместе должно дать результат!
Удачи и мудрых решений вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вика.
Человеку надо ещё адаптироваться к своему состоянию, принять болезнь сначала, а потом уже бороться начать потихонику.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Вика! Как бы Вам ни хотелось в это поверить — но, Вы верно думаете, что от настроя человека зависит то, как будет складываться его жизнь дальше, но Вы упускаете то, что настрой человека зависит только от него самого, от той призмы восприятия жизни, которая есть у человека. Вашей маме сейчас тяжело и ей предстоит пройти свой путь переживаний. Вам кажется, что Вы можете вдохновить её жить, но пока она не пройдет свои этапы — от горя, боли, обиды, гнева до принятия и смирения, то тех пор у неё так и не появится никакой настрой. А то, что Вы будете пытаться «впитать» в неё, будет просто отвергаться ею.
Вы можете ей помочь — Но — только если будете рядом с ней, будете принимать её чувства и переживания, да, сейчас у неё период горя и ей нужно выстрадать её, если она не отгорюет утрату своей прежней жизни, она не сможет понять, какая жизнь её будет ждать впереди. Да, ей предстоит смириться с тем, что это произошло в её жизни, что она больна, но смирение и принятие не равно «уходу в болезнь». Ей предстоит проийти период адаптации к телу, к болезни, к осознанию того, как ей жить дальше. Вы — не её психолог и не она сама, чтобы брать на себя ответственность за её выбор. Вы хотите ей помочь, но Вы не можете «внушить» ей то, что Вы хотите. Вам хочется, чтобы она жила, смогла после всего этого продолжать жить и испытывать счастье — но зависит это от неё, а не от Вас.

Вы будьте рядом, слышьте ей, принимайте её чувства, после, когда пройдёт острый период горя, тогда Вы сможете говорить о том, как может её жить складываться дальше, что в ней может измениться и как, как дальше она может получать удовольствие от жизни. Но, если ей будет тяжело, поговорите с ней о том, чтобы ей поработать с психологом.
Здравствуйте, Вика!
«Самое страшное мне кажется это не болезнь, а когда человек с ней смиряется.» — Вам только так кажется, но на самом деле всё не совсем так просто. Особенность в том, что со многими болезнями как раз стоит смириться и это даст возможность найти способ жить как-то с этим дальше. Чтобы пережить неизбежную травму, лучше эту травму принять, чем пытаться всё отрицать и настраивать на позитивный лад, так как настрой на позитивное будет вводить в депрессивное состояние. А вы лично готовы к тому, что «врачи ставят не очень благоприятные прогнозы»? Вы готовы к таким прогнозам и вы готовы как-то с этим быть?
Вика, дайте координаты нашего сайта маме, ей необходима профессиональная помощь психолога, психотерапевта или психоаналитика. К сожалению вам маме не помочь, только помощь специалиста и выбор мамы могут изменить ситуацию с выздоровлением.
Здравствуйте, Вика. Аудио ответ на Ваш вопрос:
Здравствуйте!
Искренне сочувствую Вашей боли.
Судя по признакам, что Вы описываете, Ваша мама получила психологическую травму от этого события, поэтому ей так плохо эмоционально.
Вашей маме может помочь работа с психологом в подходе срочной психологической помощи — метод дебрифинга, или метод первой психологической помощи.
В первую очередь это поможет снять острые признаки переживания травмирующего события, препятствовать их развитию и усилению. Это поможет создать чувство безопасности, мобилизует внутренние ресурсы на самовосстановление.
Здравствуйте, Вика.
Для человека, Вашей мамы, может быть важно пережить то, что происходит с ней сейчас. Не всегда утешительные надежды близких на полное выздоровление могут быть актуальны в такие минуты. Подумайте о том, как можете поддержать её сейчас — это своим присутствием, Вы рядом и позаботитесь о ней, любите и дорожите, она Вам нужна и какие у Вас планы на будущее, которым она может порадоваться вместе с Вами.
Благополучия Вам.
Здравствуйте.
Примите мою поддержку.
Однако, увы, настроить маму вы не сможете. Она же не музыкальный инструмент. Только она сама может себя настроить на тот или иной лад. Это работа ссспециалиста с внутренними установками мамы.
Вы же можете дать маме поддержку. Позволить маме пережить её состояния и чувства и просто быть рядом.
Вы можете посоветовать маме получить психологическую помощь (решение должно быть её). Вы сами можете обратиться к психологу и получить помощь или поддержку. Но, помните, насильно маму не настроешь ( лишь ухудшите отношения).
Удачи вам и выздоровления маме.
Вика, здравствуйте. Когда человек в стрессовом состоянии, сложно его настроить на что-то положительное. И в том есть правда, что человек сам должен захотеть выйти из стресса. Но вот парадокс в том, что захотеть он просто так не может, так как стресс — та же химическая реакция в организме, как и все остальное. Но не все так плохо. Выйти из этого состояния можно, если удастся переключить внимание этого человека на что-то другое. Рекомендую вам посмотреть фильм «Все реки текут». Сюжет в том, что капитан речного судна тоже потерял полностью подвижность ног. Его полюбила девушка. Весь фильм в том, как она своим поведением смогла переключить его внимание и помочь ему осознать свою ценность и даже нужность в этой жизни. Позже он даже смог снова ходить. Если будут более глубокие вопросы по проработке ситуации, пишите.