Здравствуйте, дорогие и любимые психологи. У меня такой вопрос. Хочу начать вести дневник, просто в жизни все плохо, а рассказать не кому, и я решила завести дневник, но я не знаю как его вести, что - вопрос №3841371

в нем писать.
3 ответа

Ответы

Приветствую и не рекомендую дневник как способ решить проблемы
Здравствуйте, Екатерина, а как Вам хотелось бы вести дневник и что Вам хотелось бы писать? Что Вам мешает писать то, что Вы чувствуете так как Вы хотите?
Здравствуйте, Екатерина! Вы можете начать писать дневник — т.к. он будет Вашим зеркалом, отражением Вас — Ваших мыслей, того, как Вы видите ситуации, людей, себя, что думаете, что чувствуете. Вы, открыв его, можете писать то, что хотите, ведь это Вы сами. Он будет полезен как средство познания себя, особенно, если Вы находитесь в терапии и работаете с собой (познаете себя, учитесь выстраивать свои границы), он будет помогать Вам исследовать себя и в процессе видеть то, что в Вас меняется.
Если Вы не в терапии, а решили вести для себя — тогда записывайте то, что Вы хотите. В свободном формате у него нет правил ведения и заполнения.
В терапии, дневник применяют с каким-то целями, фиксируя то, над чем человек работает. Вне терапии — дневник — это отражение Вас самой.