Ишимбай

Хочу пожаловаться на поэтический клуб - вопрос №3851128

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Будьте так любезны посоветовать, что делать в такой ситуации. Есть группа людей, которая создала поэтический клуб для графоманов: они слёты организуют для своих подопечных, фестивали, конкурсы и т.д. Эти «поэты» изгаляются, как хотят, а их покровители над ними умиляются. «Стихи» там в лучшем случае в стиле детских считалочек (энике-беники-уй, выходи ты будешь...), а в худшем — косноязычная галиматья. Ни в склад, и ни в лад, как говорится. И я ни сколько не преувеличиваю. Так и есть. Они ни чьих прав не нарушают, конечно, но уровень культуры там на нуле. Куда можно на них пожаловаться? Как вообще можно их прижучить? Они других поливают грязью, мол, все бездари, а мы — гении, пушкинские мальчики и шекспировские девочки. И если тебя не взяли к ним, ты — субстанция на четвёртую букву алфавита. Мне туда не надо, боже упаси, встать в один ряд с этими придурками. Но они меня бесят и портят мне жизнь своим существованием, потому что они так обнаглели.Нашли знакомства в мире самиздата и топят неугодных им. Если какой-то литературный критик с ними связан, и тот, чей текст он разбирает, перешёл дорогу тому клубу, то пиши пропало. В общем, так. Сказать больше боюсь.
Вопрос задан анонимно
12.06.20
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если с их стороны имеют место оскорбления, явное неуважение к обществу, то в их действиях присутствует состав административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ. В силу статьи 28.4 КоАП РФ дела по этой статье возбуждает прокуратура, куда и можно подать жалобу, а также заявление об административном правонарушении, чтобы приняли меры в отношении этого сообщества, проверили законность подобных сборищ на предмет соответствия действующему законодательству.
12.06.20
Если они публично в соцсетях либо в печатных изданиях порочат Вас либо Ваших знакомых недостоверной информацией, заранее не соответствующей действительности, то тут может быть как гражданско правовая ответственность так и уголовная. В УК РФ есть статья 128.1 Коевета наказывается штрафом до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов. Но распространяемые сведения действительно должны быть ложными и распространитель должен действительно знать, что они ложные, а не заблуждаться. Должен быть прямой умысел. Можно обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в мировой суд. Также имеется административная ответственность за оскрорбление ст.5.61 КоАП РФ оскорбление или унижение другого лица выраженное в непреличной  форме воечет налодение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей. С заявлением об оскорблении можете обращаться в полицию. В качестве доказательств используются показания свидетелей, видео или аудио записи.
12.06.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store