Ишимбай

Хочу пожаловаться на поэтический клуб - вопрос №3851128

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Будьте так любезны посоветовать, что делать в такой ситуации. Есть группа людей, которая создала поэтический клуб для графоманов: они слёты организуют для своих подопечных, фестивали, конкурсы и т.д. Эти «поэты» изгаляются, как хотят, а их покровители над ними умиляются. «Стихи» там в лучшем случае в стиле детских считалочек (энике-беники-уй, выходи ты будешь...), а в худшем — косноязычная галиматья. Ни в склад, и ни в лад, как говорится. И я ни сколько не преувеличиваю. Так и есть. Они ни чьих прав не нарушают, конечно, но уровень культуры там на нуле. Куда можно на них пожаловаться? Как вообще можно их прижучить? Они других поливают грязью, мол, все бездари, а мы — гении, пушкинские мальчики и шекспировские девочки. И если тебя не взяли к ним, ты — субстанция на четвёртую букву алфавита. Мне туда не надо, боже упаси, встать в один ряд с этими придурками. Но они меня бесят и портят мне жизнь своим существованием, потому что они так обнаглели.Нашли знакомства в мире самиздата и топят неугодных им. Если какой-то литературный критик с ними связан, и тот, чей текст он разбирает, перешёл дорогу тому клубу, то пиши пропало. В общем, так. Сказать больше боюсь.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если с их стороны имеют место оскорбления, явное неуважение к обществу, то в их действиях присутствует состав административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ. В силу статьи 28.4 КоАП РФ дела по этой статье возбуждает прокуратура, куда и можно подать жалобу, а также заявление об административном правонарушении, чтобы приняли меры в отношении этого сообщества, проверили законность подобных сборищ на предмет соответствия действующему законодательству.
Если они публично в соцсетях либо в печатных изданиях порочат Вас либо Ваших знакомых недостоверной информацией, заранее не соответствующей действительности, то тут может быть как гражданско правовая ответственность так и уголовная. В УК РФ есть статья 128.1 Коевета наказывается штрафом до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов. Но распространяемые сведения действительно должны быть ложными и распространитель должен действительно знать, что они ложные, а не заблуждаться. Должен быть прямой умысел. Можно обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в мировой суд. Также имеется административная ответственность за оскрорбление ст.5.61 КоАП РФ оскорбление или унижение другого лица выраженное в непреличной  форме воечет налодение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей. С заявлением об оскорблении можете обращаться в полицию. В качестве доказательств используются показания свидетелей, видео или аудио записи.

Buh