Здравствуйте! Меня зовут Ксения и мне очень плохо. Меньше месяца назад умер любимый отец, резко, без тяжёлых болезней. За три дня до его смерти закончились отношения с мужчиной. На время до похорон - вопрос №3854009

мужчина вернулся, но как только все закончилось стал вести себя как прежде отдалённо, в оконцове предложил расстаться. Мне безумно тяжело справиться со всем сразу. Кроме этого вскоре возможна смерть ещё одного близкого человека. На плечах остаётся куча долгов, проблемы на работе и полная неизвестность впереди.
4 ответа

Ответы

Потери близких нужно именно прожить и отпустить а там и ресурсы двигаться дальше будут
Здравствуйте, Ксюша! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что отец ушёл, принять чувство опустошенности и боль. Вы не сможете забыть отца, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое оставил Вам отец после себя,  чтобы память о нём была не омрачена горем и болью.

Подумайте, что бы пожелал Вам отец, находя Там, для Вас Здесь? Какой бы хотели видеть свою дочь, когда его не станет? Отец оставил Вас свою любовь и Вам постепенно нужно оставить её в сердце и сохранить. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить образ отца, который будет освещать Ваш путь и давать Вам силу и опору.

Отношения с мужчиной… тоже утрата и тоже боль разочарования. Вам предстоит пережить и эту боль.
Но, это время постепенно будет уходить и будет приходить смирение и принятие. И постепенно в жизни будут снова появляться то, что будет давать Вам силы и заполнять Вас.
Здравствуйте, Ксения!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Ксения, здравствуйте. В ситуации неизвестности впереди, действительно очень сложно. Но это можно исправить, спланировав свою дальнейшую жизнь, исходя из того, что есть сейчас и того, что вы хотите. Есть профессиональные практики, которые помогают создать ресурсы даже там, где их не видно на первый взгляд.