Здравствуйте! Меня зовут Ксения и мне очень плохо. Меньше месяца назад умер любимый отец, резко, без тяжёлых болезней. За три дня до его смерти закончились отношения с мужчиной. На время до похорон - вопрос №3854009

мужчина вернулся, но как только все закончилось стал вести себя как прежде отдалённо, в оконцове предложил расстаться. Мне безумно тяжело справиться со всем сразу. Кроме этого вскоре возможна смерть ещё одного близкого человека. На плечах остаётся куча долгов, проблемы на работе и полная неизвестность впереди.
15.06.20
4 ответа

Ответы

Потери близких нужно именно прожить и отпустить а там и ресурсы двигаться дальше будут
15.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Ксюша! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что отец ушёл, принять чувство опустошенности и боль. Вы не сможете забыть отца, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое оставил Вам отец после себя,  чтобы память о нём была не омрачена горем и болью.

Подумайте, что бы пожелал Вам отец, находя Там, для Вас Здесь? Какой бы хотели видеть свою дочь, когда его не станет? Отец оставил Вас свою любовь и Вам постепенно нужно оставить её в сердце и сохранить. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить образ отца, который будет освещать Ваш путь и давать Вам силу и опору.

Отношения с мужчиной… тоже утрата и тоже боль разочарования. Вам предстоит пережить и эту боль. 
Но, это время постепенно будет уходить и будет приходить смирение и принятие. И постепенно в жизни будут снова появляться то, что будет давать Вам силы и заполнять Вас.
15.06.20
Здравствуйте, Ксения!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
15.06.20
Ксения, здравствуйте. В ситуации неизвестности впереди, действительно очень сложно. Но это можно исправить, спланировав свою дальнейшую жизнь, исходя из того, что есть сейчас и того, что вы хотите. Есть профессиональные практики, которые помогают создать ресурсы даже там, где их не видно на первый взгляд.
15.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
12.02.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store