Уоррингтон

Бывшая жена подала иск на выплату ей компенсаций в счёт её доли от совместно нажитого имущества(участок с недостроенным домом) и признание меня единоличным собственником. Я согласен на такой вариант - вопрос №3854038

только с условием, что на приобретённые деньги она купит квартиру и оформит её на нашу несовершеннолетнюю дочь. Если мы об этом сможем с ней договориться и прийти к мировому соглашению, какое решение примет суд? Вправе ли судья вынести такое решение, ведь фактически она остаётся без доли и денег? Дочь живет с ней по решению суда
2 ответа

Ответы

Если стороны сделки (оба бывших супруга) не против таких условий, то суд может принять положительное решение с учетом того, что бывшая жена понимает последствия заключения данного мирового соглашения и оно не является для нее «кабальным».

По сути же, она вправе отказаться, учитывая положения ст. ст. 34, 38, 39 и ч. 4 ст. 60 СК РФ. Тогда суд вправе назначить к выплате компенсацию за ее долю в указанном имуществе.

Buh

Не вправе. Это будет нарушением положений ст.34, 38-39 и п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ, т.к. дети не могут претендовать на имущество родителей, а общее имущество делится в равных долях. В данном же случае мировое соглашение, противоречащее закону, не будет утверждено судом.

Решать же за бывшую супругу, как ей распорядиться своей долей имущества или денежными средствами ни Вы, ни суд не вправе. Вам нужно было до суда тогда договариваться.

Buh