Это будет позицией сверху, если я скажу партнёру, что он может говорить что он чего-то хочет в отношениях (например чтобы как-то относились к нему?) или скажу что если он хочет он может говорить свое - вопрос №3855760

недовольство? Я становлюсь в позицию матери? У меня есть чувство что у него нет опыта говорить чего бы он хотел или свое недовольство, дело его, но после моего косяка в его сторону ситуация застопорилась. Ну вдруг это такая особенность человека, нет у него такого опыта чтобы нормально выслушали его претензию? А что делать ждать пока у него без моих слов об этом самостоятельно появится возможность говорить свои претензии? То что я хочу сделать родительство?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Если Вы берете на себя право разрешать мужчине говорить (я скажу партнеру, что он может говорить что хочет), то это «Родительская» позиция. Вероятно, Вы хотите научиться выстраивать партнерские отношения, общаться в ключе «Взрослый — Взрослый»?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Кристина!
Для чего Вам важно, чтобы партнер говорил об этом?
Возможно, мужчина не привык выражать свои чувства открыто и не хочет их говорить Вам. Но в отношениях важно говорить, чтобы не назревал конфликт. Если умалчивать, то могут возникнуть недопонимания.
Не требуйте от мужчины то, что он не может Вам дать по каким-то причинам, если Вы его заставляете, то Вы как Родитель. А в отношениях должно быть все по взаимному согласию.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Кристина! Вы чувствуете, что рядом с ним не можете быть просто Взрослой и чувствуете, что начинаете ему объяснять что он может делать в отношениях с Вами — словно, даёте разрешение и направляете его. Возможно, у него нет опыта, но ведь вы не можете заставить его стать таким, каким бы Вы хотели, чтобы он был. От Ваших слов, от Вашего разрешения и напутствия, он не изменится — это вопрос к нему. Почему есть вопрос о «претензиях», т.е. у каждого из Вас есть ожидания друг от друга, как Вы оба доносите о них друг другу, с какой позиции — обвинения или открытого выражения чувств?
Похоже, что и Вы тоже запутались в том, какие между Вами отношения, Вы не знаете какую позицию занять рядом  с ним. Тогда исходите не из его реакции, а из того, какой Вы хотите быть рядом с ним? Наставляющей мамой или Женщиной, которая может говорить о своих чувствах и слышать партнером?
Вам сейчас нужно понять не его, а себя.
Позиция матери — это «ты будешь делать или нет?; почему ты до сих пор ещё не...; что с тобой не так, сколько можно, что ты творишь?» В общем всё что похоже на мамкину реакцию.
А есил вы просите партнёра говорить что ему хочется и что ему не хочется — это нормально. Это по человечески. Главное вам самой это говорить. Не требовать, а просить. Я думаю это важно
Здравствуйте. Говорите с ним с позиции «Взрослый»-«Взрослый».  Партнер должен не умалчивать, а осознавать какие-то проблемы и соглашаться над ними работать. Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать.