Speke

Вступление в наследство без документов об отказе - вопрос №3856079

Добрый день. Более года назад скончался отец. Мать претендует на наследство, в ее пользу отказы написали все дети, но получить оригинал отказа от одного из детей не получается. При этом и сроки все прошли, и отказы писались примерно через 9 месяцев с момента смерти. Возможно ли оформить наследство без документов?

Ответы

Добрый вечер. Может быть Вы имели ввиду, что дети написали отказ от претензии на наследство? Потому что от наследства можно отказаться, как и принять его, только в течение 6 месяцев со дня смерти.
Поясните, кто был совместно зарегистрирован с отцом на дату его смерти? Ели тот ребёнок, который не отказался, зарегистрирован по другому адресу, то для него срок принятия закончен, то есть он уже не призывается к наследованию. То есть Ваша мама спокойно оформляет наследство на себя.

Buh

Через суд возможно, если в срок не приняли наследство другие наследники, в т.ч. тот, кто не написал отказ. Согласно ст.1153 ГК РФ возможно в этом случае принятие наследства путем установления обстоятельств фактического принятия на основании данной статьи.