Ребёнку 7 лет. Говорит, что мы стали к нему хуже относиться когда родился младший ребёнок 2 лет. Просит увезти его куда нибудь. Хотя всеми силами стараемся уделять внимание обоим. Врет, потом со - вопрос №3858617

временем признается. На просьбы реагирует с пятого раза. Боюсь, что он совсем отдалился от меня. Хочу, чтобы доверял мне. И хорошо реагировал на младшего брата.
20.06.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Это сложный период для ребёнка — он не просто отделяется от семьи, когда начинает процесс социализации, но при этом ему важно отделяться, имея крепкие отношения с родителями. Но, ребёнку сложно понять, как бывает так, что родители Любят и его и другого ребёнка сразу. Поэтому и возникает конкуренция, ревность, ребёнок начинает себя сравнивать с братом/сестрой, чтобы понять, чем он лучше, почему родители вокруг него больше,  чем рядом с ним. Он винит себя, значит он плохой. Винит родителей — они плохие и его не любят.

Вы дайте ему возможность понять — что он и брат Разные и это нормально. Что любят не за что-то, что Вы любите старшего сына за то, что он Ваш старший сын. Говорите ему о том, какой он — т.е. помогите ему увидеть себя Вашими глазами. Что Вы в нём цените, что Вам нравится, какой он человечек, какие у него качества, что у него получается, а если что-то не получается, то Вы сможете ему помочь и будете рядом. Т.е. важно говорить о том, что он и брат разные и это нормально. Ведь мама и папа тоже разные, но ребёнок любит и маму и папу. Ребёнку нужно понять кто он для Вас, какой он для Вас. Не просто слышать о том, что он хороший, и что Вы его любите. Говорите о его качествах, чертах, интересуйтесь им. Важно сформировать у ребёнка то, что люди разные и что любить можно по-разному. Вы Любите его как «ИМЯ ребёнка» (например, как Сашу, как сына Сашу. А братика любите, например, как Диму, как сына Диму). Т.е. показать, что они разные и это нормально и хорошо, чтобы снять напряжение со сравнения между детьми, конкуренции и ревности!

Ольга, также Вы можете вместе с сыном и семьей обратиться к психологу, чтобы исследовать то, как внутри семьи выстраиваются отношения, чтобы понять, что можно скорректировать или привнести, чтобы постепенно вернуть в семью спокойствие.
20.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга!
Это распространённая реакция ребёнка при появлении второго. Попробуйте вовлекать старшего ребёнка в совместный уход за младшим. Чаще хвалите при выполнении определённых действий. От себя рассказывайте ему лично и при всех членах семьи, как он вам помог, что без его участия вы бы не справились. Здесь важно не само внимание по отношению к ребёнку, а совместные действия. Ребёнок должен чувствовать значимость. Пока ещё не до конца потерялся контакт, в ваших руках всё изменить! Лишь тактика и особый подход помогут вам справиться!
Удачи и мудрых решений вам!
20.06.20
Здравствуйте! Так ребенок сигнализирует о потребности в любви, принадлежности, эмоциональной связи с вами. Это ревность, она возникает, когда появляется угроза (реальная и кажущаяся) отношениям со значимым человеком.  Она сигнализирует, что ребенок почувствовал угрозу его отношениям с мамой, удовлетворению потребности в любви. Надо помочь ребенку почувствовать, что с отношениями между ним и мамой все в порядке. Что делать? Поддерживайте вашу связь с ребенком на всех уровнях привязанности: через чувства, через похожесть, через ощущение принадлежности, через чувство значимости (ребенок хочет быть хорошим для мамы, замечать это), через любовь, Помогайте ребенку выразить свою любовь к вам. Маленькие дети испытывают ревность, потому что не умеют выражать любовь, не могут сами поддержать связь с вами. 
Отвечая на вопрос «Мама, ты меня любишь?» необходимо дать почувствовать ребенку его уникальность, ваше особенное отношение к нему. Фразы, что стали хуже у нему относиться и тому подобные сигнализируют о том, что надо дать ребенку очередное подтверждение вашей любви, привязанности,  что с вашими отношениями все хорошо. К тому же у вас сейчас возрастной кризис. Любой возрастной кризис - это неминуемый этап развития личности ребенка. Кризис 7 лет - это один из наиболее важных периодов для вашего ребёнка. Подготовка к школе, осознание себя как уже более взрослого, самостоятельного человека, новые социальные условия - всё это вызывает у ребёнка эмоции, а у родителей стресс и непонимание. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь. Всё в ваших руках!
20.06.20
Здравствуйте, в данном случае необходимо анализировать семейную ситуацию в целом, особенности взаимоотношений.
20.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store