Нижегородская область

Добрый день. Нужна консультация специалиста. Хотим купить землю. Но это пай земли. Не отнимут у нас потом ее? - вопрос №3861884

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Вы приобретаете землю сельскохозяйственного назначения, то «отнять» её смогут в том случае, если Вы эту землю не обрабатываете в течение 3-х лет, либо если используете не по назначению. Например, на землях с/х назначения нельзя построить жилой дом, можно только осуществлять фермерскую деятельность.
И, конечно, сама процедура купли-продажи должна быть соблюдена .Остальные владельцы земельных паев должны дать свое согласие на заключение сделки, так как они, а также местная администрация,  обладают преимущественным правом покупки. Ну и, как указал мой коллега, необходимо выделить участок из общей территории. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или напрямую в геодезическую компанию, чтобы провести межевание и установить точные границы надела. В дальнейшем потребуется зарегистрировать право собственности на участок путем обращения в Росреестр или МФЦ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, пай земли купить нельзя, нужно, чтобы сначала хозяин земельного пая выделил свой пай в натуре  — то есть получил право собственности на конкретный участок земли с четко определенными границами.
Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
После этого можете приобретать этот участок. Отнять не смогут, если процедура оформления выдела пая была проведена в соответствии с законом.