Моя свекровь воспитывала моего сына по причине того что я работала по контракту и уезжаю из дома на 6-9 месяцев, обеспечивая этим безбедную жизнь и благосостояние. В те короткие, 7 недельные дни - вопрос №3862997

моего отпуска я просила свои коррективы в воспитание, но моя свекровь, а также мой муж не слышали и не следовали. Сын вырос, ему уже 17 но он ничего не оценил, а наоборот, он меня оскорбляет, обижает и унижает словами своей бабушки и моей свекрови. Да, я знала, что в дни моих отъездом моя свекровь меня обсуждала, унижала разговаривая со своим сыном а моим мужем. Когда сынок был маленький 7-12 лет он приходил ко мне и все рассказывал, хотя я его об этом не просила. А теперь, делая вывод, все сказанное свекровью он воспринял за правду и очень сильно обидел меня этим. Как найти общий язык с сыном? Как остановить клевету и мракобесие творимое моей свекровью?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!
Что конкретно Вам говорит Ваш сын? Как часто Вы разговариваете с ним по душам? Как давно у Вас начались недопонимания?
Ведь сыну тяжело без мамы, он нуждается в Вас и сейчас, ему уже 17, но он еще оценивает все эмоционально и много не понимает. Вы ведь не просто так уезжали работать. По какой причине Вы его не брали с собой? Именно об этом Вам нужно поговорить, в глазах сына и со слов свекрови, она может говорить, что Вы их бросили и ребенок в это поверит постепенно, т.к. по факту — Вас нет рядом, но никто не говорил, почему именно Вас нет рядом. Значит, должны об этом сказать Вы, расскажите ему о своей жизни. Спросите о его жизни.
Вашу свекровь уже не исправить, если она в течение всей жизни говорила о Вас плохо, то ничего и впредь не изменится. Единственное, Вам нужно научиться налаживать отношения с сыном, а не со свекровью.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Вы упустили время, Вы видели, что происходит, но Вы считали, что уезжая и оставляя сына с мужем и свекровью, Вы даёте то, что нужно — благосостояние и безбедную жизнь, но- это нужно было Вам или ребёнку? Вы переложили ответственность за воспитание сына на мужа и свекровь. Вы видели и знали, что происходит, но… время уходило. Теперь он вырос и он рос в том, что слышал и принимал это за правду. А как он мог себе объяснить, почему мамы нет рядом, он слушал то, что говорили. Теперь Вам предстоит строить отношения уже со взрослым человеком, давая ему возможность узнать Вас.
Дело в том, что за каждый выбор и каждое решение к жизни будет цена — сейчас Вы сталкиваетесь с последствиями. На чаше весов была работа и заработок, а с другой — отношения с сыном. Вы приобрели одно, но утратили другое. Свекровь Вы не остановите, Вы не можете отвечать за действия других людей. Вам предстоит строить отношения с сыном, будет сложно, тяжело, от него тоже будет зависеть — хочет ли он услышать Вас или нет, чему верить — Вам или словам бабушки, или себе.
Будет сложно, тяжело, так как время упущено очень много…
Здравствуйте!
Да, хочется творимое свекровью — назвать мракобесием, но правильнее это назвать — воспитанием. Она как умела так и воспитывала, как понимала, так и говорила.
А что она видела и понимала? Что мама внука уехала в длительную командировку. А зачем она туда поехала?
Зачем вы туда ездили? Вы написали главную причину: безбедная жизнь и благосостояние.

А теперь вопрос? А семье у всех есть свои задачи и своя роль? Какая роль у вас была, если главным вы назвали — безбедную жизнь и благосостояние? Как считаете?
На мой взгляд, что вы выбрали роль мужчины, который должен обеспечивать благосостояние. Мужчины!!
Согласны? А какую вашу роль в семье видела свекровь?
Предположу, что она тоже видела эту роль. И понимала, что два мужчины в семье — это слишком. Что женщина занимается не тем, что нужно. Может у вас были и другие причины для командировок, но вы назвали здесь только — безбедная жизнь и благосостояние.
Удалось добиться благосостояния? Или все ваши доходы уже потрачены?
Что делать? Решать вам! Я предлагаю признать, что вы выбрали не женскую роль в семье и переложили женские дела на свекровь. Как вы ее за это поблагодарили? Хоть шубу ей купили?
Поэтому предлагаю занять женскую позицию, и не думать о благосостоянии, а думать о уюте. Постарайтесь отблагодарить свекровь! Если заработали, то купите ей шубу, дачу, новый дом на дачу, баню для дачи, автомобиль или др. Выберите сами исходя из ситуации.
Если у вас нет денег для покупки шубы, то зачем вы ездили в командировки? Может были и другие причины, которые вы не обозначили здесь.
Готова обсудить вашу ситуацию подробнее.
Добра и счастья вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Елена, здравствуйте. Во всех сложностях отношений помогают доверительные беседы. Возможно вам стоит пригласить сына на нейтральную территорию, очно, и поговорить с ним. Попросить прощения за то, что долго отсутствовали в его жизни. Объяснить, почему так случилось. Дети редко прощают отсутствие родителей, особенно в сложное для них время. Поэтому вам самой стоит понять и донести это до сына, что время упущено, но и это можно исправить в развитии дальнейших отношений. И всегда помогает вопрос: Что я могу для тебя сделать, чтобы ты стал немного счастливее?
Главное донесите до него, что вы его в любом случае любите. И не стоит никак осуждать свекровь ни для себя, ни тем более в его присутствии.