Красноярский край

Работник постоянно нарушает правила внутреннего трудового распорядка. Директор на все акты и нарушения закрывает глаза, не хочет применять - вопрос №3868765

дисциплинарное взыскание. Можно ли привлечь самого директора за его бездействие? есть ли какая-то норма закона, чтобы его заставить или указать на неправомерность его бездействия в отношении нарушителя.

Ответы

Это право руководителя — наказывать или не наказывать работника:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить … дисциплинарные взыскания...
Если он не наказывает работника, значит, не видит в этом необходимости.

Однако нужно смотреть трудовой договор с руководителем, какие там прописаны обязанности. Например, Типовая форма трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения предусматривает обязанность руководителя
требовать соблюдения работниками учреждения правил внутреннего трудового распорядка;
Поэтому если такая обязанность прописана в трудовом договоре вашего руководителя, можете написать обращение в вышестоящий орган или собственнику предприятия с просьбой принять меры.